24 марта на сцене МДТ покажут "Вишневый сад" – это премьера нового спектакля Льва Додина, который решился второй раз обратиться к пьесе Чехова «Вишневый сад», уже поставленной им в 1990-е.

В новом спектакле, по всей вероятности, будет больше спокойной мудрости, хотя и отчаяния хватит с лихвой: Додин трезво смотрит на человека и давно уже не верит в простые рецепты избавления человечества от страданий. Судя по всему, каждому из героев достанется на орехи от прозорливого психолога-режиссера, но и сочувствия тоже хватит на всех.

Радикальных новаций театрального языка от умудренного сединами Додина ждать не стоит, но и обыкновенных «костюмных» спектаклей он не ставит: от публики потребуется внимание и внутренняя работа.

Как говорят источники в театре, продавать вишневый сад будут Ксения Раппопорт и Елизавета Боярская, а покупать – Данила Козловский.

Андрей Пронин

Опубликовано 03 марта 2014, 11:58

Другие события

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>