С 6 марта в кинотеатрах можно посмотреть вольную экранизацию «Дубровского» с Данилой Козловским в главной роли.

За сюжет пушкинского (кстати, неоконченного, как считается) романа кинематографисты брались не раз и не два, и все случаи экранизаций были натурально провальными — хоть вольная немая голливудская версия с Рудольфо Валентино, хоть позднесоветская с Михаилом Ефремовым. Здесь же, видимо, все срослось.

Действие романа перенесли в современную Москву, благородного разбойника сделали мажором-яппи, Машу — выпускницей британского колледжа. Но все срослось не благодаря таким нехитрым манипуляциям со временем: картине правда повезло с создателями. Режиссерами выступили дебютант Кирилл Механовский и околоноводрамовский кинематографист Александр Вартанов (известный и как автор так и не вышедшей в прокат экранизации «Собирателя пуль» Юрия Клавдиева, и как актер в «Кратком курсе счастливой жизни»), сценарий написал Михаил Брашинский, чей «Шопинг-тур» недавно, наконец, вышел в прокат.

В итоге получилась не игривая вариация на тему «вечная история о вечных чувствах», а предельно конкретный и жесткий фильм, лишенный сантиментов и созерцания жизни глянцевой столицы.

Иван Чувиляев

Опубликовано 28 февраля 2014, 18:54

Другие события

Гид по премьерам театрального сезона — 2026/27: классика правит бал

Репертуарный ландшафт в петербургских театрах предсказуемо меняется. В сезоне-2026/27 почти не появится спектаклей по современной драматургии, но зато Пушкин, Гоголь, Горький и особенно Чехов и Достоевский, что называется, рулят. Но, как показывает практика, классики совершенно не мешают, а даже помогают театру оставаться острым, современным, целительным и свободным в своих «посланиях к человеку». Театроведы Жанна Зарецкая и Арина Хек подготовили гид, чтобы любители театра не пропустили ничего важного.

Статьи

>