7 марта в Большом зале Филармонии все ценители фортепианного искусства смогут насладиться исполнительским мастерством одного из ведущих российских пианистов Александра Гиндина. В сопровождении Симфонического оркестра филармонии под управлением дирижера Рауфа Абдуллаева он исполнит Второй концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова и Первую симфонию Малера.

Второй концерт Сергея Рахманинова имеет любопытное посвящение: композитор адресовал его известному в России на рубеже 19-20 веков психотерапевту и гипнотизеру Николаю Далю. Прославленному специалисту удалось залечить душевные раны Рахманинова, которые тот получил после провала своей Первой симфонии. Положение усугубилось неурядицами в личной жизни, но благодаря умелому лечению, гений русской классической музыки восстановился — настолько, что во Втором концерте и следа не осталось от перенесенных переживаний. Маршевые ритмы сменяются лирическими отступлениями, но и те светлы и вдохновенны.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

 

Опубликовано 28 февраля 2014, 16:03

Другие события

Из калмыцких степей к папе римскому. В Михайловском замке показывают виртуозного рисовальщика Алексея Егорова

Выставка выдающегося рисовальщика Алексея Егорова (1776 — 1851) в Русском музее должна была быть другой — более основательной, с участием Третьяковской галереи и других музеев. А Евгения Петрова (1946 — 2025), которая много лет была заместителем директора ГРМ по научной работе и изучала творчество Егорова с 70-х годов, готовила к изданию монографию. Но 14 декабря 2025 года Евгении Николаевны не стало. Музей открыл выставку в день, когда ей должно было исполниться восемьдесят лет. Монография, возможно, тоже увидит свет.

Статьи

>