Самый цитируемый и обсуждаемый протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев даст 1 марта публичное интерактивное интервью в лофт-проекте «Этажи». Тема дискуссии, намеченной на 19.00, обозначена предельно широко – «Кто он, твой Бог?». Священнослужителю можно будет задать действительно неудобные вопросы – об участницах PussyRiot, которых он советовал освободить от тюремного срока, или о гомосексуалистах в РПЦ. Но это не исключает возможности поговорить об истинно духовном и сокровенном.
Сложно предсказать, что случится на встрече участников самого провокационного литературного объединения Петербурга и самого скандального служителя Русской православной церкви. Пока ясно только одно: она состоится 1 марта в лофт-проекте «Этажи». Приглашены все петербуржцы, желающие задать вопросы на тему, обозначенную максимально широко – «Кто он, твой Бог?».
Теперь о деталях. В Северную столицу Кураева позвал литературно-экстремальный клуб «Самосуд», известный весьма эпатажной позицией. Его лидеры, к примеру, уверены, что «ненормативная лексика является неотъемлемой частью литературного процесса», «объективность – симптом гениальности». За отдельную плату они предлагают некоторым автором пройти процедуру «эвантазии» или «излечить женскую логику».
Организаторы считают: «Мнение Андрея Кураева – всегда удивительно, неожиданно, не оставляет никого равнодушным. Вы можете не согласиться с Андреем Кураевым, но вы не сможете не задуматься над его словами. Андрей Кураев не только клирик и учёный, но ещё и живой, простой, доступный человек. Быть как Андрей Кураев – не обязательно, да и не получится».
Докладчик – под стать антрепренерам. Он – редкий российский церковнослужитель, не боящийся публичности, в том числе и сетевой. В 2012 году призвал спасти от тюремного наказания участниц Pussy Riot, в 2013-м – попросил отлучить Филиппа Киркорова от церкви из-за рождения суррогатной дочери. Чуть позже Кураев был снят с должности в Московской духовной академии – за борьбу с «гей-лобби» в руководстве одной из епархий. Добавьте к этому тот факт, что карьеру Кураев начал на кафедре истории и теории научного атеизма МГУ, а в молодости даже выпускал газету «Атеист» – и вопросы посыплются сами собой.
«Предлагаем публике вместе перечитать этого человека, соразмерить с его взглядами на последние события в жизни и в мире свои, найти ответы на старые философские вопросы, поставить новые, просто насладиться интеллектуальным времяпрепровождением», – предлагает руководство клуба «Самосуд».
Елена Кузнецова
Другие события
-
Петр Шерешевский выпускает черную комедию о «Волках и овцах» по Островскому
28, 29 и 30 июня на сцене «Театра на Садовой» сыграют премьеру «Волков и овец» — комедию Островского в постановке Петра Шерешевского. Жанр режиссер обозначил как «черную-черную комедию» и перевел текст 1875 года на язык сегодняшнего дня, оставляя в нем главное: деньги меняют людей, а роли легко перекраиваются, когда на кону состояние.
-
Исследователь андеграунда проведет по адресам Бродского
Дом Мурузи, конечно — главный адрес, но на карте города много и других важных точек. 30 июня пройдем по этим адресам, не выходя из Библиотеки Планетария 1, где и будет лекция Игоря Кузьмичева, исследователя ленинградской культуры и андеграунда «Ленинградские адреса Бродского». 16+
-
В Петропавловской крепости пройдет фестиваль балалайки «Русское чудо»
В рамках недели «Русское чудо» в сердце Петербурга — в Петропавловской крепости — 4 и 5 июля пройдет VI Уличный Андреевский фестиваль «Русское чудо». Вход свободный, 0+.
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
Фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно» пройдет в «Севкабель порту»
В Петербурге пройдет восьмой фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно». Музыканты из Индии, Китая, Сербии, Узбекистана, России переосмыслят народные мотивы 27 и 28 июня. На фестивале вас ждет разнообразие жанров — фолк, рэп, джаз, блюз (со словами и без). Со сцены будет звучать китайский, сербский языки, санскрит — и, конечно, русский.
-
В Центре Курёхина пройдёт выставка дипломных работ выпускников магистратуры ИТМО «Искусство и наука»
В 2026 году традиционная выставка дипломных работ выпускников магистерской программы Университета ИТМО «Искусство и наука/Art & Science» пройдёт в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина на Васильевском острове. Вы увидите лучшие работы двадцати четырёх молодых художников выпуска 2024-26.
Рай пропасти: каким получился Беккет у Волкострелова в новом спектакле МДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!