Анатолий Васильев представит киноверсию спектакля "Серсо"
24 февраля на Новой сцене Александринского театра состоится премьера легендарного спектакля-фильма «Серсо», по окончании показа состоится творческая встреча с выдающимся режиссером. Начало в 16.00.
Великий спектакль Анатолия Васильева, признанный шедевр российского и мирового театра, появился на свет летом 1985 года на малой сцене московского Театра на Таганке. В пьесе Виктора Славкина «Мне сорок лет, но я молодо выгляжу» рассказана история неприкаянного чудака по прозвищу Петушок (Альберт Филозов), приехавшего с друзьями на свою заброшенную дачу и встретившего там некоего дядю Коку из Брянска (Алексей Петренко) – несвоевременного романтика, кажущегося осколком далекого несоветского прошлого рыцарских чувств и галантных манер.
Состоящая из неторопливых диалогов пьеса была превращена Васильевым в опус музыкального совершенства, завораживающий регтайм, а на смену традиционному для русской театральной школы психологизму пришла метафизика: актеры исходили не из «предлагаемых обстоятельств», а словно улавливали и транслировали в пространство невидимые флюиды и неслышимые голоса.
Для артистов «Серсо», среди которых также Борис Романов, Людмила Полякова, Наталья Андрейченко, Юрий Гребенщиков, Дмитрий Щербаков, эта работа стала одной из осевых точек творческой биографии. Черновая телезапись спектакля, увидеть который в советское время удалось столь немногим, была сделана в 1986 году, но для публичных показов она была непригодна.
Теперь сам Васильев сделал из нее фильм: зрителей показа ожидает не только просмотр легендарной постановки на большом экране, но и последующая встреча с ее выдающимся режиссером.
Андрей Пронин
Другие события
-
В Петропавловской крепости накормят адмиральской ухой и корюшкой в шоколаде
Праздник корюшки в Петербурге пойдет 10 и 11 мая на территории Петропавловской крепости, на площадке у внешней стороны Кронверкской куртины. Вход свободный, 0+.
-
Терменвокс и грибной Чехов. Дни искусства в честь 13-летия проведет Новая сцена Александринки
Новой сцене Александринского театра в мае исполняется 13 лет. В честь этого 14–17 мая здесь пройдет фестиваль «На нечетной стороне. Новая XIII». Театр объединится с музеем ОБЭРИУ и покажет синтез танцев, музыки и медиаискусства. 12-16+
-
Петербург станет пространством Булгакова
Больше двух недель продлится фестиваль «Петербург. Пространство Булгакова»: 60 с лишним событий — спектакли, выставки, лекции, дискуссии, кино, мастер-классы, игры — в программе празднования 135-летия со дня рождения Михаила Афанасьевича. Есть события бесплатные, некоторые будут и онлайн. Что-то 12+, что-то 18+
-
Казахстан и Китай дадут авангарда. СКИФ возвращается в Центр Курехина
Международный фестиваль современной музыки и искусства СКИФ XXV пройдет в Петербурге. Центр Курехина распахнет для него двери после масштабной реконструкции. Авангардисты из России, Казахстана и Китая встретятся в бывшем кинотеатре «Прибой». 16+
-
В «Особняке» «Стражам Тадж-Махала» придется выбирать между службой и дружбой
9 и 10 мая в петербургском независимом театре «Особняк» пройдут премьерные показы спектакля «Стражи Тадж-Махала» в постановке режиссера Вики Бессмертной. Вика Бессмертная, выпускница мастерской Григория Козлова, ставит эту историю как разговор о границах свободы и о том, можно ли сказать «нет», когда мир устроен так, что тебя никто не услышит.
-
В «Манеже» откроется выставка, посвящённая военным событиям в искусстве
В рамках очередного масштабного проекта, который в ЦВЗ «Манеж» стартует в преддверии 9 мая, вы увидите самые разные произведения искусства. На выставке будут работы Ильи Репина, Василия Верещагина, Кузьмы Петрова-Водкина, Алексея Боголюбова, Виктора Васнецова, Василия Кандинского, Александра Самохвалова, Веры Мухиной, Матвея Манизера, Евгения Вучетича, Гелия Коржева, Виктора Попкова и многих других. Будут и работы современных авторов
Куда пойти 8 — 11 мая: выставка примул, праздник корюшки и День победы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59