
Анатолий Васильев представит киноверсию спектакля "Серсо"

24 февраля на Новой сцене Александринского театра состоится премьера легендарного спектакля-фильма «Серсо», по окончании показа состоится творческая встреча с выдающимся режиссером. Начало в 16.00.
Великий спектакль Анатолия Васильева, признанный шедевр российского и мирового театра, появился на свет летом 1985 года на малой сцене московского Театра на Таганке. В пьесе Виктора Славкина «Мне сорок лет, но я молодо выгляжу» рассказана история неприкаянного чудака по прозвищу Петушок (Альберт Филозов), приехавшего с друзьями на свою заброшенную дачу и встретившего там некоего дядю Коку из Брянска (Алексей Петренко) – несвоевременного романтика, кажущегося осколком далекого несоветского прошлого рыцарских чувств и галантных манер.
Состоящая из неторопливых диалогов пьеса была превращена Васильевым в опус музыкального совершенства, завораживающий регтайм, а на смену традиционному для русской театральной школы психологизму пришла метафизика: актеры исходили не из «предлагаемых обстоятельств», а словно улавливали и транслировали в пространство невидимые флюиды и неслышимые голоса.
Для артистов «Серсо», среди которых также Борис Романов, Людмила Полякова, Наталья Андрейченко, Юрий Гребенщиков, Дмитрий Щербаков, эта работа стала одной из осевых точек творческой биографии. Черновая телезапись спектакля, увидеть который в советское время удалось столь немногим, была сделана в 1986 году, но для публичных показов она была непригодна.
Теперь сам Васильев сделал из нее фильм: зрителей показа ожидает не только просмотр легендарной постановки на большом экране, но и последующая встреча с ее выдающимся режиссером.
Андрей Пронин
Другие события
-
В Петербурге пройдет Фестиваль книг по искусству
29 и 30 марта на Левашовском хлебозаводе можно увидеть разом все важные новые книги об искусстве, послушать дискуссии и лекции, поприсутствовать на читке романа и зайти в мастерскую художника. Что-то бесплатно, что-то по билетам. 7+
-
Dance Open объявил программу: нас ждет аргентинский хип-хоп под Вивальди и «стихи для тела» с Тайваня
Международный фестиваль балета Dance Open огласил программу фестиваля 2025 года и открыл продажи билетов. С 18 по 28 апреля зрителей ждет 7 российских премьер и 2 — петербургских, площадкой для них станет основная сцена Александринского театра. В Петербург съедутся 450 артистов балета и 15 известных мировых танцевальных брендов. По традиции, ярким аккордом фестиваля станет Гала-концерт звезд балета — отечественных и мировых.
-
В кино покажут триллер об убийственной ревности со звездой «Звездных войн» в главной роли
27 марта в кино — премьера британского триллера Сэма Йэтса «Тайна в её глазах». В главной роли — Дейзи Ридли, памятная по роли Рэй Скайуокер из новейшей трилогии «Звездных войн». Критики отмечают, что фильм ловко обыгрывает тему брака, используя хитрые сюжетные твисты и умело нагоняя саспенс на зрителя.
-
«Девушки на балконе»: черная комедия от звезды французского кино
27 марта на экраны выходит комедийный триллер Ноэми Мерлан «Девушки на балконе». Премьера фильма состоялась в мае 2024 года на Каннском кинофестивале, в рамках программы «Полуночные показы». Критики сравнили кино, полное насилия, жизненной энергии и женской солидарности, с ранними работами Педро Альмодовара.
-
Драма с Марком Эйдельштейном «Наступит лето» выходит в прокат
С 27 марта в кино — криминальная драма Кирилла Султанова «Наступит лето». Главные роли сыграли Марк Эйдельштейн, Микита Воронов (сериал «Happy End»). В фильме также снялись сербская актриса Тина Стойилкович («Карамора»), а роль следователя досталась Кириллу Кяро («Эпидемия»).
-
«Мастер» по сценарию Сильвестра Сталлоне с Джейсоном Стейтемом в главной роли выходит в прокат
27 марта в прокат выходит фильм «Мастер». Сценарий написал Сильвестр Сталлоне, режиссёром выступил Дэвид Эйр, известный своими боевиками «Пчеловод» и «Отряд самоубийц». Главный герой, роль которого исполнил Джейсон Стэйтем («Адреналин», «Перевозчик») — Левон Кейд, бывший коммандос морской пехоты, который решил завязать с опасным прошлым и устроился обычным строителем на стройку в Чикаго. Но когда дочь его босса похищают торговцы людьми, ему приходится вспоминать свои боевые навыки.

Секрет Фонтенбло, борода Франциска I и танцующие без кожи: Эрмитаж раскрывает страницы французской графики
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 27 марта 2025 - Издательство «Индивидуум» впервые не пустили на ярмарку Non/Fiction
- 27 марта 2025 - СМИ: Против экс-директора Музея современного искусства PERMM Аллахвердиевой возбудили уголовное дело
- 26 марта 2025 - Пушкинский музей пересмотрит закупки последних лет, в их числе оказалась картина Никаса Сафронова
- 25 марта 2025 - Летающая леди, выпавший зуб и купание в фонтане. Вышел первый трейлер продолжения «Чебурашки»
- 24 марта 2025 - В Москве вручили премию «Ника» за 2024 год: «Мастер и Маргарита» забрали все лучшее
Статьи
-
25 марта 2025, 15:10Ежегодный праздник для всех, кто интересуется балетом и современным танцем, — Международный фестиваль Dance Open откроется в Петербурге уже 18 апреля. В преддверии события основатель и художественный руководитель фестиваля Екатерина Галанова рассказала «Фонтанке» о юморе и философии в танце, «эзотерическом балете», барочной музыке и вызовах для организаторов.
-
24 марта 2025, 18:50Петербуржец Петр Шерешевский хорошо известен театралам не только в двух столицах, но и по всей России. География его спектаклей настолько обширна, что можно запускать специальный туристический маршрут: и в театр с удовольствием сходишь, и страну узнаешь. Сейчас Шерешевский — главный режиссер сразу двух театров в Москве и Петербурге; на премьеру «Три» в Камерном театре Малыщицкого не достать билетов; МХТ в составе Больших гастролей привез в Петербург спектакль «Маскарад с закрытыми глазами». Мы встретились с режиссером в рамках проекта «(От)Личный Петербург» и поговорили об агрессивных птицах мира, израильском Чехове и спектаклях, на которые можно приходить голодными.