24 февраля на Новой сцене Александринского театра состоится премьера легендарного спектакля-фильма «Серсо», по окончании показа состоится творческая встреча с выдающимся режиссером. Начало в 16.00.

Великий спектакль Анатолия Васильева, признанный шедевр российского и мирового театра, появился на свет летом 1985 года на малой сцене московского Театра на Таганке. В пьесе Виктора Славкина «Мне сорок лет, но я молодо выгляжу» рассказана история неприкаянного чудака по прозвищу Петушок (Альберт Филозов), приехавшего с друзьями на свою заброшенную дачу и встретившего там некоего дядю Коку из Брянска (Алексей Петренко) – несвоевременного романтика, кажущегося осколком далекого несоветского прошлого рыцарских чувств и галантных манер.

Состоящая из неторопливых диалогов пьеса была превращена Васильевым в опус музыкального совершенства, завораживающий регтайм, а на смену традиционному для русской театральной школы психологизму пришла метафизика: актеры исходили не из «предлагаемых обстоятельств», а словно улавливали и транслировали в пространство невидимые флюиды и неслышимые голоса.

Для артистов «Серсо», среди которых также Борис Романов, Людмила Полякова, Наталья Андрейченко, Юрий Гребенщиков, Дмитрий Щербаков, эта работа стала одной из осевых точек творческой биографии. Черновая телезапись спектакля, увидеть который в советское время удалось столь немногим, была сделана в 1986 году, но для публичных показов она была непригодна.

Теперь сам Васильев сделал из нее фильм: зрителей показа ожидает не только просмотр легендарной постановки на большом экране, но и последующая встреча с ее выдающимся режиссером.

Андрей Пронин

Опубликовано 21 февраля 2014, 12:49

Другие события

Новый «Борис Годунов»: ледниковый период в Мариинском

Спустя неделю после первой оперной премьеры года — «Идоменея» Моцарта — Мариинский театр выпустил вторую: «Бориса Годунова» Мусоргского в первой авторской редакции 1869 года. В спектакле задействовали лучшие силы: за дирижерским пультом стоял Валерий Гергиев, в партии царя Бориса выступил Ильдар Абдразаков, без преувеличения, один из лучших Борисов нашего времени. На постановку денег явно не пожалели: по всему было видно, что театр сделал на нее ставку как на ключевое событие сезона.

Статьи

>