1 марта в ГМЗ «Царское Село», возможно, зародится новая традиция – впервые пройдет «Зимний вечер света». Эта красивая акция символического прощания с зимой станет частью международного межмузейного проекта «Сады света». В первую субботу марта в одно и то же время огни зажгутся в парках Царского Села, музея «Королевские Лазенки» в Варшаве и других.

Участники получат светящиеся фонарики на входе в парк и отправятся по одному из трех маршрутов, создавая в сумерках аллей особую атмосферу, таинственную и романтичную. «Зимний вечер света» в Царском Селе начнется в 20 часов, продолжится фаер-шоу в 22.00 и катанием на коньках на Треугольной площади.

Проведение иллюминаций и фейерверков имеет в России давнюю традицию. В XVIII веке они, как правило, становились кульминацией всевозможных торжеств. Петр I очень любил «потешные огни» и принимал непосредственное участие в их организации. Во время правления Елизаветы Петровны фейерверки и иллюминации стали частью театрализованных представлений, в сочинении и устройстве которых принимали участие Михаил Ломоносов и Александр Сумароков. Устраивались подобные праздники и в Царском Селе.

Опубликовано 20 февраля 2014, 14:36

Другие события

Необычные книги в подарок: роман от наследницы пивоваренной компании, путаница с призраками, гимн исчезнувшей культуре и тысячелетний сыр

На Новый год и Рождество принято дарить книги. Но как выбрать? Рассматриваем яркие новинки, которые придутся по душе и ценителям высокого искусства, и любителям классики, и философам, и «троллям», и любителям уютных толстых книг на длинные выходные.

Статьи

>