"Мрачные картины" создателя "Митьков" Владимира Шинкарёва

Версия для печати Версия для печати

4 марта в галерее современного искусства Namegallery откроется выставка Владимира Шинкарёва под названием «Мрачные картины».

Открытие экспозиции приурочено ко дню рождения художника. В этом году Владимиру Шинкарёву исполнится 60 лет. Хороший повод для того чтобы оглянуться, вспомнить и заново осмыслить пройденный путь.

Сначала Шинкарёв был «митьком» – одним из основателей группы, автором одноимённой книги и мультфильма «Митьки никого не хотят победить, или Митькимайер».

Он же сочинил восхитительно ироничный и умопомрачительно философский роман «Максим и Фёдор»:
Максим стоял с поднятым пальцем.
Федор ржал.
Так оба овладели дзен-буддизмом…

Однако уже тогда живопись Шинкарёва отличалась совершенно иной, мрачноватой поэзией красок и линий.

В 2008 году художник официально объявил о своём разрыве с Митьками. В том же году получил премию имени Иосифа Бродского. Картины его стали ещё сдержаннее, в них ярче проявилась по-настоящему петербургская тонкость, почти элегантность. Мрачность и красота заключили союз, породив гармонию, к которой теперь можно ещё раз прикоснуться.

Выставка открыта до 12 апреля.

Екатерина Эмме

Опубликовано 20 февраля 2014, 13:12

Другие события

Византия на Невском: Курентзис и musicAeterna исполнили древнейшие песнопения с музыкантами Греции и Ливана

Концерт как священнодействие — формула большой части выступлений Теодора Курентзиса, и в двух апрельских концертах цикла «Ночные бдения» во временном «Доме Радио» это кредо приблизилось к буквальному воплощению. Атмосфера таинства, поддерживаемая костюмами и движениями; тепло свечей; «пряные» восточные мелизмы у голосов, тончайше выверенных — интонационно и по окраске; отдаленные раскаты грома ударных и незнакомые широкому российскому слушателю музыкальные инструменты и вокальные традиции — за все это публика двух петербургских вечеров, не задумываясь, отдала десятки тысяч рублей, раскупив билеты за пару дней.

Статьи

>