1 марта в Музее политической истории России откроется выставка графики Семёна Белого под названием «Достоверно, потому что невозможно».

Художник Семён Белый ушёл из жизни несколько лет назад. Его сын, тоже художник, решил, что наследие отца не должно «раствориться в мире», тоже уйти. Он придумал и подготовил «путешествующее шоу» памяти отца -- выставку, которая теперь ездит из города в город. Недавно она была показана в Перми, теперь откроется в Петербурге.

В экспозиции – литографии Семёна Белого, на которых памятный многим советский быт превращается в забавную сказку, театральную постановку, карнавал – нечто противоположное быту и потому особенно желанное. Это яркие, но не кричащие, ироничные, но не злые листы. Кажется, их автор рассматривает своих героев издалека, через толстое стекло времени, смягчающее черты. Трудно поверить, что они созданы человеком, для которого советская реальность существовала в настоящем времени.

Рядом представлена инсталляция Петра Белого, сделанная по мотивам одной из работ отца. Она называется «Идеологический муравейник» и демонстрирует гораздо более категоричный взгляд на прошлое нашей страны.

Кто из них прав? Отец или сын? Наверное, это не важно. Истина рождается в сопоставлении двух точек зрения, двух творческих путей.

Выставка работает до 15 марта.

Екатерина Эмме

Опубликовано 17 февраля 2014, 18:03

Другие события

15 телесериалов июля: «Этерна», «Институт» по Стивену Кингу, «Путешествие на солнце и обратно» — выбор «Фонтанки»

В июле зрительским интересом будут заправлять исключительно российские телесериалы: Константин Плотников в роли Петра Великого в исторической драме «Государь», масштабная экранизация романов Веры Камши — «Этерна», магический реализм 90-х в сериале Романа Михайлова «Путешествие на солнце и обратно», Мария Аронова в школьной комедии «Олдскул». А из зарубежных телепроектов зрители ждут возвращение «Декстера» и космодрамы «Основание».

Статьи

>