Выставка "последнего немецкого денди" Маркуса Люперца в Эрмитаже

Версия для печати Версия для печати

7 марта в Эрмитаже откроется выставка современного немецкого скульптора Маркуса Люперца. Одно из его творений, навеянное творчеством поэта-романтика Фридриха Гёльдерлина, уже больше полугода гостит в Большом дворе Зимнего дворца. Ожидает коллег и родственников.

Маркус Люперц, которого иногда называют последним немецким денди, за свою достаточно долгую жизнь успел попробовать себя в разных видах искусства. Он писал картины, работал над витражами для французской церкви, издал несколько сборников стихов и прозы с комментариями к своим работам, сделал декорации для нескольких опер (некоторые из них напоминают о «Победе над Солнцем», сочинённой в начале прошлого века Малевичем, Матюшиным и Кручёных). Кроме того, в свободное время Люперц играет во фри-джазовом биг-бэнде «ТТТ + Маркус Люперц».

Составить собственное мнение о разнообразных талантах художника петербуржцы смогут на выставке в Эрмитаже. Действительно ли его следует называть скульптором? Или он, в первую очередь, поэт, играющий красками и объёмами также ловко, как и словами?

Екатерина Эмме

Опубликовано 17 февраля 2014, 11:57

Другие события

«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию

Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.

Статьи

>