Выставка "последнего немецкого денди" Маркуса Люперца в Эрмитаже

Версия для печати Версия для печати

7 марта в Эрмитаже откроется выставка современного немецкого скульптора Маркуса Люперца. Одно из его творений, навеянное творчеством поэта-романтика Фридриха Гёльдерлина, уже больше полугода гостит в Большом дворе Зимнего дворца. Ожидает коллег и родственников.

Маркус Люперц, которого иногда называют последним немецким денди, за свою достаточно долгую жизнь успел попробовать себя в разных видах искусства. Он писал картины, работал над витражами для французской церкви, издал несколько сборников стихов и прозы с комментариями к своим работам, сделал декорации для нескольких опер (некоторые из них напоминают о «Победе над Солнцем», сочинённой в начале прошлого века Малевичем, Матюшиным и Кручёных). Кроме того, в свободное время Люперц играет во фри-джазовом биг-бэнде «ТТТ + Маркус Люперц».

Составить собственное мнение о разнообразных талантах художника петербуржцы смогут на выставке в Эрмитаже. Действительно ли его следует называть скульптором? Или он, в первую очередь, поэт, играющий красками и объёмами также ловко, как и словами?

Екатерина Эмме

Опубликовано 17 февраля 2014, 11:57

Другие события

Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic

Зимний уик-энд обещает петербуржцам массу развлечений и содержательного отдыха: зрителей ждут премьеры в «Санктъ-Петербургъ Опере», в театре «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» и Молодежном на Фонтанке, для неспешного знакомства с искусством целый букет выставок собрали Эрмитаж, Русский музей и «Манеж». Театр «Кукольный формат» открывает новую площадку. А еще есть лекция об истории игровых автоматов, концерт для печатной машинки без оркестра и российско-итальянский кинофестиваль. Выбирайте!

Статьи

>