С 20 февраля в «Родине» показывают «Зимний путь», одну из громких фестивальных премьер прошлого года, вызвавшую серьезные споры в профессиональном сообществе. Теперь разрешать их предстоит публике.

Картина правда нестандартная — дебют Сергея Тарамаева и Любови Львовой снял самый именитый современный русский оператор Михаил Кричман, работавший со Звягинцевым. Сюжет же строится вокруг взаимоотношений студента-вокалиста, готовящегося выступить на конкурсе с шубертовским «Зимним путем», и бездомным парнем, с которым его сводит судьба.

Да, это едва ли не первый русский фильм, говорящий серьезно, а не в формате бурлеска, про отношения геев. Причем интонация выбрана, кажется, единственно-верная: во всяком случае, в современном контексте иначе, кроме как в жанре фатальной драмы такой сюжет не разыграть.

Иван Чувиляев

Опубликовано 13 февраля 2014, 11:38

Другие события

«Хроники русской революции»: почему урок истории у Кончаловского обернулся скверным кабаре?

На стриминговой платформе Start вышли первые четыре эпизода шестнадцатисерийного проекта Андрея Кончаловского «Хроники русской революции». Под руководством режиссёра Юлия Высоцкая, Юра Борисов, Евгений Ткачук и Никита Ефремов сделали из падения империи помесь «Убойной силы» с «Даун Хаусом».

Статьи

>