С 20 февраля в «Родине» показывают «Зимний путь», одну из громких фестивальных премьер прошлого года, вызвавшую серьезные споры в профессиональном сообществе. Теперь разрешать их предстоит публике.

Картина правда нестандартная — дебют Сергея Тарамаева и Любови Львовой снял самый именитый современный русский оператор Михаил Кричман, работавший со Звягинцевым. Сюжет же строится вокруг взаимоотношений студента-вокалиста, готовящегося выступить на конкурсе с шубертовским «Зимним путем», и бездомным парнем, с которым его сводит судьба.

Да, это едва ли не первый русский фильм, говорящий серьезно, а не в формате бурлеска, про отношения геев. Причем интонация выбрана, кажется, единственно-верная: во всяком случае, в современном контексте иначе, кроме как в жанре фатальной драмы такой сюжет не разыграть.

Иван Чувиляев

Опубликовано 13 февраля 2014, 11:38

Другие события

Какой получилась драма Асгара Фархади о подглядывании «Параллельные истории» с Изабель Юппер и Катрин Денев

На экраны вышли «Параллельные истории» — десятая работа иранского режиссёра Асгара Фархади. Премьера фильма состоялась в мае 2026 года на Каннском кинофестивале. На этот раз двукратный оскаровский лауреат собрал лучших французских актеров и разыграл с ними историю, где все друг за другом подглядывают — но кино максимально далеко от эротической мелодрамы или хичкоковского триллера.

Статьи

>