С 20 февраля в «Родине» показывают «Зимний путь», одну из громких фестивальных премьер прошлого года, вызвавшую серьезные споры в профессиональном сообществе. Теперь разрешать их предстоит публике.

Картина правда нестандартная — дебют Сергея Тарамаева и Любови Львовой снял самый именитый современный русский оператор Михаил Кричман, работавший со Звягинцевым. Сюжет же строится вокруг взаимоотношений студента-вокалиста, готовящегося выступить на конкурсе с шубертовским «Зимним путем», и бездомным парнем, с которым его сводит судьба.

Да, это едва ли не первый русский фильм, говорящий серьезно, а не в формате бурлеска, про отношения геев. Причем интонация выбрана, кажется, единственно-верная: во всяком случае, в современном контексте иначе, кроме как в жанре фатальной драмы такой сюжет не разыграть.

Иван Чувиляев

Опубликовано 13 февраля 2014, 11:38

Другие события

Куда пойти 15 — 17 мая: весенний праздник фонтанов, тысячи тюльпанов на Елагином острове и книжная «Веранда»

В эти выходные наслаждаемся погодой и много гуляем, не спим до утра в честь «Ночи музеев» и много говорим о литературе с теми, кто ее создает, изучает и издает.

Статьи

>