4 марта культовая группа Depeche Mode снова выступит в Петербурге, в СКК. Сказать, что у нас любят Depeche Mode – ничего не сказать. Для русского человека – это особая группа, культовая-прекультовая, с неповторимой энергетикой. Именно "Депешей" многие меломаны поколения сорокалетних тесно ассоциирует со своей юностью, хотя и в последующих поколениях у них предостаточно поклонников.
По интернету то и дело можно найти демотиваторы с рукописными афишами 90-х годов, где русскими буквами написано «Депеше Моде». Вроде бы с 90-х прошло столько лет, а группа живет, радует новыми альбомами и обладает поразительным свойством «воспроизводить публику» (на последних концертах группы преобладали молодые красивые девушки 18-25 лет – правда, для автора этих строк так и остается загадкой, откуда они знают группу, клипы которых давно не показывают по ТВ, к тому же альбомы Дэйва Гаана сотоварищи становятся все серьезнее и серьезнее, но об этом позже). И пока ничто не может остановить их победоносное шествие по миру.
Даже тяжелая болезнь бессменного лидера группы Дэйва Гаана сжалилась и отступила (напомним, что несколько лет назад у Дэйва диагностировали онкологию). Тьфу-тьфу-тьфу, постучим по дереву, потому что ваш покорный слуга, присутствовавший на концерте 2010 года, стал невольным слушателем разговора двух поклонников: «Да, похоже, мы больше не увидим «дэпешев», явно видно, как Гаану тяжело выступать». Но такие, как Гаан, на каждом концерте готовы доказать, что живее всех живых и, надеемся, еще долго будут радовать весь мир своим творчеством.
Что касается альбома Delta Machine, то страсти до сих пор не улеглись. Поначалу откровенно заунывный альбом, совершенно нехарактерный для чувственной музыки Depeche Mode, вызвал немало споров – как в стане поклонников группы, так и музыкальных критиков. Одни говорили, что это величайшее музыкальное творение современности, другие – что великая группа постепенно сходит на нет.
Нет, слава Богу, Гаан и компания не ударились в модную нынче электронику (в этом они опередили всех лет эдак на 20) и не стали читать рэп, но все-таки, такого нудного саунда от авторов великих "Policy of Truth", "Personal Jesus" и "StrangeLove" никто не ожидал. Но уверяю вас, если подступитесь к альбому второй раз, то найдете в нем немало интересного – скорей всего, Гаан, Флетчер и Гор, как уже нередко с ними бывало, опережают время и предлагают слушателю не то, чего от них ждет большинство, а творят, не оглядываясь на мнение толпы, – как и полагается художникам от Бога.
Михаил Садчиков
Другие события
-
В «Зазеркалье» выпускают детскую оперу про Винни-Пуха
16 и 17 мая в детском музыкальном театре «Зазеркалье» состоится премьера оперы «Здравствуй, Винни!» петербургского композитора Ольги Петровой по мотивам книги А. А. Милна «Винни-Пух и все-все-все» (либретто Ольги Цехновицер).
-
В «Бродячей собачке» можно услышать сказку об Аленьком цветочке от ключницы Пелагеи
16 и 23 мая в Театре кукол «Бродячая собачка» пройдет премьера спектакля «Аленький цветочек» по сказке Сергея Аксакова в постановке режиссера Никиты Шмитько. В основе постановки та самая старинная сказка, которую маленькому Сереже Аксакову когда-то рассказала крепостная ключница Пелагея, реальная историческая личность.
-
Фестиваль тюльпанов: танцы, музыка и сладкие скульптуры
Елагин остров уже окрасился яркими красками цветущих тюльпанов, а пик цветения ждут на фестивале тюльпанов, который пройдет 16–17 мая, а также 23–24 мая. Премьерой фестиваля станет выставка кондитерского декора в интерьерах Столового зала Дворца, где некогда обедала императорская семья.
-
Историк развенчает мифы про блудливое Средневековье
Замуж - в 13 лет, внебрачных детей могли и сжечь, рыцари вели себя с крестьянками не по-рыцарски и им ничего за это не было. Так популяризирует Средневековье масскульт и даже классическая литература. Но если покопаться в скучных церковных и судебных архивах… 16 мая в лектории «Медио Модо» узнаем, как было на самом деле. 18+
-
Весенний праздник фонтанов в Петергофе посвятят единству народов России
16 мая в Петергофе состоится весенний праздник фонтанов, его тема в этом году — «Петергоф. Во славу народов России». Большой каскад и другие площадки Нижнего парка станут для театрализованного представления, посвященного истории парка, в создании которого приняли участие другие регионы нашей необъятной страны. начало в 13.00.
-
«Театр на Литейном» представит «Татьяну Ларину» по роману Пушкина
17 и 29 мая в Драматическом театре «На Литейном» состоится премьера спектакля «Татьяна Ларина» по роману Пушкина «Евгений Онегин» в постановке молодого режиссера Владислава Тутака. Татьяна проходит путь от наивной девушки, пишущей письмо, до зрелой женщины, но все же сохраняет внутренний вопрос: стоит ли рисковать и идти навстречу неизведанному или спрятаться за привычным порядком вещей?
Куда пойти 15 — 17 мая: весенний праздник фонтанов, тысячи тюльпанов на Елагином острове и книжная «Веранда»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
Статьи
-
07 мая 2026, 13:58
-
08 мая 2026, 08:00
-
01 мая 2026, 20:59