4 марта культовая группа Depeche Mode снова выступит в Петербурге, в СКК. Сказать, что у нас любят Depeche Mode – ничего не сказать. Для русского человека – это особая группа, культовая-прекультовая, с неповторимой энергетикой. Именно "Депешей" многие меломаны поколения сорокалетних тесно ассоциирует со своей юностью, хотя и в последующих поколениях у них предостаточно поклонников.
По интернету то и дело можно найти демотиваторы с рукописными афишами 90-х годов, где русскими буквами написано «Депеше Моде». Вроде бы с 90-х прошло столько лет, а группа живет, радует новыми альбомами и обладает поразительным свойством «воспроизводить публику» (на последних концертах группы преобладали молодые красивые девушки 18-25 лет – правда, для автора этих строк так и остается загадкой, откуда они знают группу, клипы которых давно не показывают по ТВ, к тому же альбомы Дэйва Гаана сотоварищи становятся все серьезнее и серьезнее, но об этом позже). И пока ничто не может остановить их победоносное шествие по миру.
Даже тяжелая болезнь бессменного лидера группы Дэйва Гаана сжалилась и отступила (напомним, что несколько лет назад у Дэйва диагностировали онкологию). Тьфу-тьфу-тьфу, постучим по дереву, потому что ваш покорный слуга, присутствовавший на концерте 2010 года, стал невольным слушателем разговора двух поклонников: «Да, похоже, мы больше не увидим «дэпешев», явно видно, как Гаану тяжело выступать». Но такие, как Гаан, на каждом концерте готовы доказать, что живее всех живых и, надеемся, еще долго будут радовать весь мир своим творчеством.
Что касается альбома Delta Machine, то страсти до сих пор не улеглись. Поначалу откровенно заунывный альбом, совершенно нехарактерный для чувственной музыки Depeche Mode, вызвал немало споров – как в стане поклонников группы, так и музыкальных критиков. Одни говорили, что это величайшее музыкальное творение современности, другие – что великая группа постепенно сходит на нет.
Нет, слава Богу, Гаан и компания не ударились в модную нынче электронику (в этом они опередили всех лет эдак на 20) и не стали читать рэп, но все-таки, такого нудного саунда от авторов великих "Policy of Truth", "Personal Jesus" и "StrangeLove" никто не ожидал. Но уверяю вас, если подступитесь к альбому второй раз, то найдете в нем немало интересного – скорей всего, Гаан, Флетчер и Гор, как уже нередко с ними бывало, опережают время и предлагают слушателю не то, чего от них ждет большинство, а творят, не оглядываясь на мнение толпы, – как и полагается художникам от Бога.
Михаил Садчиков
Другие события
-
СТИ покажет в Петербурге Чехова без лишних слов с Иваном Янковским
С 28 сентября по 1 октября на сцене Театра им. В. Ф. Комиссаржевской пройдут гастроли Московского театра «Студия театрального искусства» (СТИ): петербуржцам покажут чеховскую дилогию режиссера Сергея Женовача. 28 и 29 сентября сыграют «Чеховъ. Вишневый садъ. Нет слов!», а 30 сентября и 1 октября спектакль «Чеховъ. Ивановъ. Слова. Слова. Слова.».
-
«Прекрасные дилетанты» расскажут истории реальных автостопщиков
28 сентября на площадке «Узел» состоится премьера документального роуд‑спектакля «В дороге» в постановке Максима Сапранова. Спектакль представляет молодое независимое объединение «Прекрасные дилетанты».
-
Директор «Подписных изданий» Михаил Иванов и Лев Лурье встретятся в проекте «Фонтанки» «Петербургский человек»
30 сентября директор «Подписных изданий» Михаил Иванов примет участие в совместном проекте ДК Льва Лурье и «Фонтанки» «Петербургский человек». Встреча будет посвящена столетию знаменитого книжного.
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
Фестиваль якутского кино покажет приключения золотоискателей, любовные драмы и триллеры
С 27 сентября по 3 октября в Петербурге будет проходить Фестиваль якутского кино. В программе — семь фильмов самых разных жанров, от авантюрных приключений и триллеров до драматических историй и документальных байопиков, которые будут неделю показываться в кинотеатре «Формула Кино Галерея». 18+
-
Деннис Куэйд и Жан Рено подстригут кусты и уберут свидетелей в брутальном экшен-триллере «Флорист»
С 24 сентября в отечественном прокате — остросюжетный боевик «Флорист». Постановщиком картины выступил шведско-иранский режиссер Бабак Наджафи («Падение Лондона», сериал «Банши»). Главные роли престарелых киллеров исполнили ветераны боевиков Деннис Куэйд («Субстанция», «Сердце дракона»). и Жан Рено («Леон», «Багровые реки»). Роль свидетельницы Лейлы досталась Скай Кац («Дом Рейвен»).
Куда пойти 25–27 сентября: «Фестиваль Которого», яркий Digital Rain и праздник фонтанов
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
- 24 сентября 2026 - Глава Института Лихачева назвал сроки принятия Концепции развития музеев
- 24 сентября 2026 - «У нас взаимоотношения, как с пьющим братом»: Эрнст пожаловался на онлайн-платформы
Статьи
-
14 сентября 2026, 17:47