16 февраля на Новой сцене Мариинского театра вечер одноактных балетов, причем один из них — нечастый гость в афише. К уже обретшим свое имя постановкам «Блудный сын» и «Весна священная» балетная труппа театра добавляет не менее интересный спектакль Intensio («напряжение» в переводе с латинского) в хореографии Юрии Смекалова.

Intensio — яркий пример авторской современной хореографии: спектакль вышел в рамках проекта Мариинского театра «Творческая мастерская молодых хореографов». Не секрет, что в нашем главном музыкальном театре, не порывая с классикой, ищут новое лицо балета. Одной из его граней стала «Весна священная», поставленная Сашей Вальц прошлой весной. В главных партиях выйдут Ольга Белик, Екатерина Иванникова и Анатолий Марченко. В балете «Блудный сын» будут заняты Александр Сергеев и Злата Ялинич. Весь вечер за пультом дирижер Алексей Репников.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
 

Опубликовано 07 февраля 2014, 20:02

Другие события

«Зачем вам эта рухлядь?». Русский музей показывает иконы строгановских мастеров

В бывшем большом графском кабинете Строгановского дворца с июля 2025 года выставляют «строгановскую школу» — иконы, которые были созданы лучшими мастерами по заказу представителей этого именитого рода. Вдумчивый проект сделан так, чтобы со временем стать частью постоянной экспозиции.

Статьи

>