День всех влюбленных будет окрашен в Большом зале Филармонии мрачными тонами: оркестр под управлением дирижера Александра Дмитриева исполнит Шестую («Трагическую») симфонию Густава Малера.

Вот казалось бы — с чего композитору, только-только ставшему счастливым отцом двух прелестных малюток, приступать к написанию симфонии под названием «Трагическая»? Ан нет: в итоге слушатели получили музыкальную историю Героя, который борется за достижение своих целей и идеалов и в конце концов погибает. Вполне возможно, что несмотря ни на какие счастливые изменения в семейной жизни, Малер не мог не испытывать досады от того, что его музыка популярна только среди «ближнего круга», и находился в постоянном поиске решения этой проблемы.

Поиски не увенчались успехом. Шестая симфония вызвала недоброжелательные отклики критиков. Трагической темой композитор «напророчил» несчастья и в своей судьбе: одна из дочерей гибнет, сам композитор лишается места в театре. Много позже это величественное музыкальное полотно заняло подобающее место на музыкальном олимпе и приобрело репутацию одного из сложнейших для исполнения. Но как же эта симфония красива!

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 06 февраля 2014, 18:32

Другие события

Что смотреть на «Послании к человеку»: космос, рэйвы и слоны — 10 ярких фильмов из программы фестиваля

С 17 по 25 октября Петербург снова станет столицей документального, игрового, анимационного и экспериментального кино: публику соберёт 35-й Международный кинофестиваль «Послание к человеку». В рамки Международного, Национального и экспериментального конкурсов, а также 11 спецпрограмм уместились более 170 фильмов из 43 стран мира. Рассказываем про самые важные показы фестиваля.

Статьи

>