Ольга Бородина и Евгений Никитин споют в "Самсоне и Далиле"
8 февраля в Концертном зале Мариинского театра состоится редкостное представление: в концертном исполнении будет представлена опера Сан-Санса «Самсон и Далила». Настоящие меломаны не пропустят этот вечер: на сцену выйдет звездный состав — Ольга Бородина, Евгений Никитин, Эдуард Цанга и Клифтон Форбис. За дирижерским пультом — известный французский музыкант Эммануэль Вийом.
Не стоит смущаться припиской «концертное исполнение» - с такими вокалистами нынешнее исполнение «Самсона и Далилы» может дать фору любой постановке. Вообще-то опере не очень повезло со сценической судьбой: премьера ее не удалась, что весьма расстроило Сен-Санса, первоначально предполагавшего создать ораторию, а не спектакль. Спустя долгие годы «Самсон и Далила» пробились-таки в постоянный репертуар ведущих театров, но все равно особой любви режиссеров не снискали.
Зато исполнители любят это произведение: чудесная красивая и драматичная музыка, выигрышные арии — все это воспринимается в певческом мире с благодарностью к композитору. Ну а слушатели с не меньшей благодарностью примут в этот вечер Ольгу Бородину в партии Далилы и Евгения Никитина в партии Верховного жреца Дагона — меломанам гарантировано незабываемое удовольствие.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Петербуржцам расскажут о послевоенном Ленинграде
Ленинград после войны: город восстанавливается, население растет, — но уже назревает будущее «Дело врачей», «Ленинградское дело»… 27 января в библиотеке Маяковского вспомним страницы жизни города, выжившего в войну и блокаду. Бесплатно 12+
-
В МТК о любви Шагала расскажут пластическим языком
Малый театр кукол 27 января представит пластическую премьеру «Над городом Шагала» в постановке режиссера Надии Альмухаметовой — спектакль-мистификацию, главным сюжетом которого станет история любви художника, парящая над реальностью подобно его героям.
-
Архитектор расскажет о зимних садах как феномене Петербурга
Зимние сады можно определить как «тайные» и «висячие», а на рубеже XIX и XX веков они стали едва ли не обязательными для парадного интерьера. 28 января ДК Лурье приглашает на лекцию «Зимние сады Петербурга с Андреем Рейманом». 12+
-
Об улице Декабристов и ее жителях поведает историк
С 1744 по 1918 год улица Декабристов называлась Офицерской. Потому что здесь жили офицеры. Но декабристов (которые тоже были офицерами) среди них не было. Однако и помимо офицеров обитали на этой улице интереснейшие жители. Об этом расскажут 28 января в библиотеке «Бронницкая». Бесплатно. 12+
-
Горожанам расскажут о плане Бетанкура и секретах «Комитета красоты»
В мае 1816 года Александр I учредил «Комитет красоты». Так поэтично именовали структуру с вполне техническим названием «Комитет для строений и гидравлических работ», возглавил которую инженер Бетанкуром. И об инженере, и о комитете расскажут 28 января в Библиотеке Планетарий 1. Бесплатно. 16+
-
«Меланхолию» по сценарию Триера представят в действующей церкви
В пространстве петербургского католического храма Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы 29 и 30 января состоится премьера спектакля «Меланхолия». Это вторая работа режиссера Анастасии Паутовой, которая радикально переосмысляет апокалиптический сценарий Ларса фон Триера через призму предельной хрупкости человека.
Даже вампиры любят блюз: что за фильм «Грешники» поставил рекорд по номинациям на «Оскар»?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 26 января 2026 - Петербургский пианист Александр Кашпурин победил на конкурсе Листа в Нидерландах
- 26 января 2026 - По «Приключениям поросенка Фунтика» снимут фильм. Нужен ведущий актер
- 26 января 2026 - Музей «Полторы комнаты» после угроз в телеграм-каналах отменил «Демократию!» по Бродскому
- 26 января 2026 - Рэпер Трэвис Скотт появился в новом трейлере «Одиссеи» Кристофера Нолана
- 26 января 2026 - «Дичь какая-то — как в „Анархисте“!» Вышел трейлер фильма «Король и Шут. Навсегда»
Статьи
-
13 января 2026, 13:33
-
11 января 2026, 10:20