8 февраля в Концертном зале Мариинского театра состоится редкостное представление: в концертном исполнении будет представлена опера Сан-Санса «Самсон и Далила». Настоящие меломаны не пропустят этот вечер: на сцену выйдет звездный состав — Ольга Бородина, Евгений Никитин, Эдуард Цанга и Клифтон Форбис. За дирижерским пультом — известный французский музыкант Эммануэль Вийом.

Не стоит смущаться припиской «концертное исполнение» - с такими вокалистами нынешнее исполнение «Самсона и Далилы» может дать фору любой постановке. Вообще-то опере не очень повезло со сценической судьбой: премьера ее не удалась, что весьма расстроило Сен-Санса, первоначально предполагавшего создать ораторию, а не спектакль. Спустя долгие годы «Самсон и Далила» пробились-таки в постоянный репертуар ведущих театров, но все равно особой любви режиссеров не снискали.

Зато исполнители любят это произведение: чудесная красивая и драматичная музыка, выигрышные арии — все это воспринимается в певческом мире с благодарностью к композитору. Ну а слушатели с не меньшей благодарностью примут в этот вечер Ольгу Бородину в партии Далилы и Евгения Никитина в партии Верховного жреца Дагона — меломанам гарантировано незабываемое удовольствие.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
 

Опубликовано 04 февраля 2014, 22:52

Другие события

Куда пойти 23–25 мая: фестиваль мороженого, город мастеров, парад ретро-транспорта и цветущий город

В наступающие выходные Петербург заранее начинает праздновать день рождения — в городе пройдет несколько фестивалей на любой вкус. Отправляемся на встречи с любимыми писателями на Книжный салон, любуемся старинными автомобилями в центре или цветением яблонь в Ботаническом, лакомимся мороженым и покоряем ЗСД с «Фонтанкой».

Статьи

>