1 февраля Капелла Санкт-Петербурга ждет в гости всех поклонников ретрофильмов. Для них в этот вечер будет представлена программа «Чаплиниана. Немое кино». В исполнении камерного ансамбля «Дивертисмент» прозвучит сюита на темы из чаплинских фильмов, а потом пианист Илья Чирсков будет импровизировать под фрагменты из фильмов Чарли Чаплина.
Услышать одного из известных петербургских пианистов в качестве тапера - возможность, выпадающая нечасто. А если еще учесть, что на экране будут показывать сплошь шедевры, так и вовсе станет ясно, что пропустить такой концерт было бы непростительной ошибкой.
Ансамбль «Дивертисмент» также неравнодушен к наследию великого американца, музыка к его лентам давно и прочно присутствует в репертуаре коллектива. Но неверно воспринимать «Дивертисмент» как музыкальную безделицу — музыкантам под руководством скрипача и дирижера Ильи Иоффе не привыкать исполнять самые «неудобные» шедевры классической музыки. Впрочем, шедевры остаются шедеврами независимо от того, в какой стилистике они сделаны, что и покажет нынешнее представление.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Юбилейный цирковой фестиваль «Без границ» пройдет в Цирке Чинизелли
Пятый международный фестиваль «Без границ» обещает стать самым масштабным и ярким за всю историю — на манеж выйдут ловкие акробаты и отважные эквилибристы, харизматичные клоуны и загадочные иллюзионисты, виртуозные жонглёры, мастера дрессуры и воздушные гимнасты. Фестиваль пройдет с 10 по 13 сентября в Цирке Чинизелли. 0+
-
На Beat Weekend покажут фильмы о Канье Уэсте, Дэвиде Боуи, Твигги и Джорджо Армани
В Петербурге с 10 по 20 сентября пройдёт 14-й Международный фестиваль документального кино Beat Weekend. Как обычно, в его программе — фильмы о новой культуре, о значимых культурных феноменах и героях нашего времени.
-
«Хитрый койот» — комедия про мультяшек и корпоративный беспредел с Джоном Синой
10 сентября на экраны выходит комедия «Хитрый койот». Постановщиком картины выступил Дэйв Грин («Черепашки-ниндзя 2»), а в числе авторов сюжета и продюсеров — Джеймс Ганн («Стражи Галактики», «Супермен»). Сюжет разворачивается вокруг мультяшек из легендарного анимационного сериала Looney Tunes. Они уже появлялись в фильмах «Космический джем» и «Кто подставил кролика Роджера». На этот раз в центре внимания — Койот, который годами пытается поймать своего врага, птицу Дорожного Бегуна.
-
Эндрю Гарфилд станет Робин Гудом в историческом боевике «Восставший»
С 10 сентября в кино — исторический боевик «Восставший». Постановщиком и сценаристом эпической драмы выступил Пол Гринграсс, обладатель «Золотого медведя» и режиссёр трёх фильмов о Джейсоне Борне. Роль безымянного крестьянского вожака исполнил Эндрю Гарфилд, звезда последних фильмов о Человеке-пауке. В картине также сыграли Джейми Белл («Сквозь снег»), Стивен Диллэйн («Игра престолов»), Том Холландер («Пираты Карибского моря»), Космо Джарвис («Сёгун»), Томасин Маккензи («Кролик Джоджо»), Джонни Ли Миллер («На игле»), Вуди Норман («Камон Камон») и Кэтрин Уотерстон («Фантастические твари»).
-
На экранах — приключенческий боевик о покушении на Наполеона в 1812 году
С 10 сентября в прокате — историко-приключенческая драма Алексея Пиманова «Охота на императора». Главные роли в фильме исполнили Станислав Бондаренко («Верни мою любовь»), Милана Бру («Конец света»), Иван Шибанов («Слуга государев»), Виктор Сухоруков («Брат 2»), Алексей Чадов («9 рота»), Павел Крайнов («Подольские курсанты»), Станислав Дужников («ДМБ») и Валентин Смирнитский («Д’Артаньян и три мушкетера»).
-
В прокат выходит самое дорогое южнокорейское кино с пришельцами, Майклом Фассбендером и Алисией Викандер
10 сентября в кино — премьера фантастического триллера «Надежда» южнокорейского режиссера На Хон-джина. По сюжету, безмятежность небольшого городка Хоппо нарушает страшная находка. Полицейские обнаруживают коровьи туши со странными ранами. Поначалу стражи порядка думают, что в окрестностях завёлся тигр, но постепенно становится ясно, что смерть несёт неведомое чудовище. А вскоре местные жители находят в лесу замаскированный космический корабль.
10 культурных событий второй половины сентября, которым стоит уделить время
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
Статьи
-
31 августа 2026, 18:00
-
04 сентября 2026, 08:00