1 февраля Капелла Санкт-Петербурга ждет в гости всех поклонников ретрофильмов. Для них в этот вечер будет представлена программа «Чаплиниана. Немое кино». В исполнении камерного ансамбля «Дивертисмент» прозвучит сюита на темы из чаплинских фильмов, а потом пианист Илья Чирсков будет импровизировать под фрагменты из фильмов Чарли Чаплина.

Услышать одного из известных петербургских пианистов в качестве тапера - возможность, выпадающая нечасто. А если еще учесть, что на экране будут показывать сплошь шедевры, так и вовсе станет ясно, что пропустить такой концерт было бы непростительной ошибкой.

Ансамбль «Дивертисмент» также неравнодушен к наследию великого американца, музыка к его лентам давно и прочно присутствует в репертуаре коллектива. Но неверно воспринимать «Дивертисмент» как музыкальную безделицу — музыкантам под руководством скрипача и дирижера Ильи Иоффе не привыкать исполнять самые «неудобные» шедевры классической музыки. Впрочем, шедевры остаются шедеврами независимо от того, в какой стилистике они сделаны, что и покажет нынешнее представление.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
 

Опубликовано 28 января 2014, 18:23

Другие события

Данте, Хандке, Мандельштам: путешествие по кругам ада от Касторфа

Белградский драмтеатр привез пятичасовой спектакль маститого немецкого режиссера Франка Касторфа по мотивам «Божественной комедии» Данте. «Фонтанка» заглянула в ад с игровыми автоматами и девочками, где с поэмой XIV века сошлись Knockin' on Heaven's Door, «От заката до рассвета» и Дарт Вейдер.

Статьи

>