2 февраля на Новой сцене Мариинского театра большая премьера. Режиссер Алексей Степанюк представляет свою версию самой русской оперы. За дирижерский пульт, разумеется, встанет Валерий Гергиев, а сама постановка осуществлена совместно с Пекинским Национальным центром исполнительских искусств.

Нет ничего более важного, чем премьера «Онегина». Это визитная карточка любого оперного театра России. Если же речь идет об одном из двух главных театров страны, то ставку удесятеряются: удачу будут сопровождать бурные аплодисменты, за провал критики просто сравняют тот же театр с землей — мало не покажется.

До сих пор в Мариинском шла классическая постановка 1982 года, осуществленная Юрием Темиркановым. Поспешим успокоить публику — она остается в репертуаре исторической сцены. Новая же сцена потребовала нового же «Онегина». И прогнозы благоприятные: режиссер Алексей Степанюк выпустил прошлым летом замечательного «Левшу» Родиона Щедрина, который стал абсолютной удачей. Запасемся терпением: еще чуть-чуть и мы услышим в Мариинском-2 до боли знакомое «Слыхали ль вы?»

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 27 января 2014, 18:04

Другие события

Жена не рукавица: Лиза Моряк исполняет супружеский долг в «Сказке о царе Салтане» Сарика Андреасяна

Новая экранизация «Сказки о царе Салтане» — второе обращение режиссера Сарика Андреасяна к наследию Пушкина, после вышедшего два года назад «Онегина». Простенькая по сравнению с «энциклопедией русской жизни» стихотворная сказка, похоже, гораздо менее вдохновляла автора сценария Алексея Гравицкого, на которого опять легла задача по смешиванию оригинальных стихов и собственной прозы: в «Сказке…» гораздо меньше тех словесных перлов, которые превращают «Онегина» в своего рода лингвистическую комедию абсурда.

Статьи

>