4 февраля на сцене Михайловского театра одна из самых ярких премьер прошлого года - балет “Пламя Парижа” в хореографии Василия Вайнонена, заботливо восстановленный из пепла главным хореографом театра Михаилом Мессерером. Еще один повод посетить Михайловский этим вечером - присутствие в афише звездного имени Дину Тамазлакару: премьер Берлинского государственного балета выступит в партии Филиппа.

Уроженец Кишинева не пошел привычным путем талантов, уродившихся на постсоветском пространстве: после окончания Молдавского хореографического колледжа талантливый танцовщик направил свои стопы не в Москву или Петербург - Дину решил покорить балетное отделение Венской консерватории и преуспел в этом. Применение ограненному таланту нашлось в Германии, сначала в труппе театра “Унтер ден Линден”, а после и в Берлинском государственном балете.

Лауреат всевозможных конкурсов в Петербурге, Перми, Лозанне, Вене и Берлине перетанцевал все главные партии - от принца в “Лебедином озере” до Онегина. Его постоянно желают видеть в своих постановка театры Флоренции, Милана, Рима, Токио. Теперь в этом списке значится и наш город, что отрадно: у Тамазлакару есть, чему поучиться нашим самым титулованным танцорам.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
 

Опубликовано 27 января 2014, 13:26

Другие события

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино

В этот уик-энд отправляемся гулять по тенистым аллеям пригородов и любуемся цветами, слушаем музыку под открытым небом и не пропускаем новые выставки в больших и маленьких галереях.

Статьи

>