Ленинградская симфония прозвучит в день освобождения от блокады

Версия для печати Версия для печати

27 января в Большом зале Филармонии будет звучать Шостакович — исполнением знаменитой Седьмой («Ленинградской») симфонии будет поставлена кульминационная точка празднования этой великой для многих жителей нашего города даты. На сцене — академический Симфонический оркестр филармонии под управлением дирижера Александра Дмитриева.

Первое исполнение этой симфонии в августе 1942 года стало одним из первых зримых провозвестников победы Ленинграда над врагом. История о подготовке к концерту могла быть положена в основу сценария голливудского блокбастера. То, как дирижер Карл Элиасберг собирал свой оркестр, как искали по всем фронтам и весям, а после переправляли в осажденный город недостающих музыкантов на место тех, кто не пережил страшной первой блокадной зимы — волнующая и трогающая душу история, увенчавшаяся пусть еще не физической, но бесповоротной нравственной победой. Оркестр Ленинградского радиокомитета, предтеча нынешнего оркестра филармонии, дал в тот августовский день свой главный концерт.

Мы не можем сказать наверняка, будут ли в этот январский день в Большом зале кто-нибудь из присутствующих на том концерте, но по традиции филармония пригласила на памятный концерт жителей блокадного Ленинграда, которые станут главными гостями вечера.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 23 января 2014, 20:17

Другие события

Куда пойти 30 апреля — 3 мая: День джаза, акробатический балет, «Мир папоротников» и новый фильм Соррентино

Наступают первые майские выходные и город кипит от количества важных культурных событий: в театры приезжают труппы из других городов и стран, в Ботаническом саду встречают «зеленый май», а молодые художники и режиссеры показывают свои работы на выставках и фестивалях.

Статьи

>