Ленинградская симфония прозвучит в день освобождения от блокады

Версия для печати Версия для печати

27 января в Большом зале Филармонии будет звучать Шостакович — исполнением знаменитой Седьмой («Ленинградской») симфонии будет поставлена кульминационная точка празднования этой великой для многих жителей нашего города даты. На сцене — академический Симфонический оркестр филармонии под управлением дирижера Александра Дмитриева.

Первое исполнение этой симфонии в августе 1942 года стало одним из первых зримых провозвестников победы Ленинграда над врагом. История о подготовке к концерту могла быть положена в основу сценария голливудского блокбастера. То, как дирижер Карл Элиасберг собирал свой оркестр, как искали по всем фронтам и весям, а после переправляли в осажденный город недостающих музыкантов на место тех, кто не пережил страшной первой блокадной зимы — волнующая и трогающая душу история, увенчавшаяся пусть еще не физической, но бесповоротной нравственной победой. Оркестр Ленинградского радиокомитета, предтеча нынешнего оркестра филармонии, дал в тот августовский день свой главный концерт.

Мы не можем сказать наверняка, будут ли в этот январский день в Большом зале кто-нибудь из присутствующих на том концерте, но по традиции филармония пригласила на памятный концерт жителей блокадного Ленинграда, которые станут главными гостями вечера.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 23 января 2014, 20:17

Другие события

Главное ко Дню Победы: премьеры, крупные выставки, концерты, салют

80-летие Победы в Великой Отечественной войне можно отметить: у телевизора — посмотрев парад, с народом — пройдя по Невскому с «Бессмертным полком», на видовой точке — посмотрев вечерний салют, шумно — на Дворцовой, или тихо и вдумчиво — на спектаклях и выставках в театрах и музеях Петербурга. Где интереснее?

Статьи

>