Ленинградская симфония прозвучит в день освобождения от блокады

Версия для печати Версия для печати

27 января в Большом зале Филармонии будет звучать Шостакович — исполнением знаменитой Седьмой («Ленинградской») симфонии будет поставлена кульминационная точка празднования этой великой для многих жителей нашего города даты. На сцене — академический Симфонический оркестр филармонии под управлением дирижера Александра Дмитриева.

Первое исполнение этой симфонии в августе 1942 года стало одним из первых зримых провозвестников победы Ленинграда над врагом. История о подготовке к концерту могла быть положена в основу сценария голливудского блокбастера. То, как дирижер Карл Элиасберг собирал свой оркестр, как искали по всем фронтам и весям, а после переправляли в осажденный город недостающих музыкантов на место тех, кто не пережил страшной первой блокадной зимы — волнующая и трогающая душу история, увенчавшаяся пусть еще не физической, но бесповоротной нравственной победой. Оркестр Ленинградского радиокомитета, предтеча нынешнего оркестра филармонии, дал в тот августовский день свой главный концерт.

Мы не можем сказать наверняка, будут ли в этот январский день в Большом зале кто-нибудь из присутствующих на том концерте, но по традиции филармония пригласила на памятный концерт жителей блокадного Ленинграда, которые станут главными гостями вечера.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 23 января 2014, 20:17

Другие события

Евгений Водолазкин: «Чтобы вырасти личностью, человеку нужны простые детские воспоминания»

На экраны кинотеатров 20 ноября выйдет долгожданный фильм по роману Евгения Водолазкина «Авиатор», а 13 ноября в Петербурге пройдет его закрытая премьера на сцене Александринского театра с участием звезд. У экранизации непростая судьба — о том, что по книге снимут фильм, сообщалось еще до пандемии, но по факту съемки начались только в 2024 году.

Статьи

>