31 января-1 февраля в "Балтийском доме" покажут "Полеты с ангелом" - новый спектакль режиссера Сергея Юрского. В главной роли - Сергей Юрский.

Любые гастроли спектаклей Сергея Юрского для Петербурга святы. Многие помнят блестящую актерскую карьеру товстоноговского Чацкого, его первые режиссерские опыты в БДТ и на телевидении, помнят, как ненавидивший актера первый секретарь обкома Романов перекрыл Юрскому кислород и вынудил к переезду в Москву. Отдельная радость – когда с Юрским приезжает его супруга, блистательная актриса Наталья Тенякова.

На этот раз счастью не будет предела: новый спектакль московского Театра им. Ермоловой поставлен Юрским, Юрский играет в нем великого художника Марка Шагала – причем во всех возрастах, от детства до глубокой старости, а главная женская роль поручена Теняковой. Хорошо знающие творчество Сергея Юрьевича зрители могут предположить, что пьесу о Шагале написал любимый драматург Юрского Игорь Вацетис (это писательский псевдоним самого актера и режиссера), но ошибутся. Пьеса на этот раз чужая – 84-летнего украинского автора Зиновия Сагалова, ныне проживающего в Германии.

Андрей Пронин

Опубликовано 21 января 2014, 13:35

Другие события

Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic

Зимний уик-энд обещает петербуржцам массу развлечений и содержательного отдыха: зрителей ждут премьеры в «Санктъ-Петербургъ Опере», в театре «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» и Молодежном на Фонтанке, для неспешного знакомства с искусством целый букет выставок собрали Эрмитаж, Русский музей и «Манеж». Театр «Кукольный формат» открывает новую площадку. А еще есть лекция об истории игровых автоматов, концерт для печатной машинки без оркестра и российско-итальянский кинофестиваль. Выбирайте!

Статьи

>