
В Доме актера отметят 90-летие «Звезды» стихами, песнями и разговорами

Девяностолетие старейшего в России толстого журнала «Звезда» отметят 24 января в Доме актера на Невском, 86. Вместо здравиц поэт Александр Кушнер прочитает стихи, бард Александр Городницкий – споет, а соредактор «Звезды» Андрей Арьев пофилософствует о свободе в новой русской словесности. В качестве приправы – бесплатная раздача последних номеров, автографы литературных знаменитостей и дешевые книги.
За время работы журнала «Звезда» больше 10 тысяч авторов опубликовали в нем 16 тысяч произведений. Цифры скрывают имена – Анны Ахматовой, Максима Горького, Николая Заболоцкого, Михаила Зощенко, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака и Алексея Толстого.
В числе хедлайнеров современной «Звезды» – Андрей Битов, Александр Городницкий, Александр Кушнер, Владимир Рецептер, Александр Мелихов, Елена Чижова. Именно они выступят на литературном вечере в честь 90-летия журнала, запланированном в Доме актера на Невском проспекте.
Авторы будут говорить бесцензурно, без предварительных согласований, импровизируя, – отмечает соредактор «Звезды» Андрей Арьев. – Городницкий, скорее всего, споет, Кушнер – прочитает стихи. Я поставлю вопрос о сложном положении библиотек, которые из-за недостатка финансирования наше издание получают все реже. Хочется порассуждать и на тему свободы. Как ее недостаток, так и избыток – главная проблема русской литературы.
Для тех, кого исключительно интеллектуальная начинка не устраивает, подготовлены материальные ценности: посетителям бесплатно раздадут номера «Звезды» за последние годы. «Не отходя от кассы» их можно будет снабдить автографами литературных знаменитостей.
По сниженным ценам уйдут последние книги издательства «Звезда» – эссеистика зачинателя новой ленинградской прозы 1950 – 1960-х годов Рида Грачева – им зачитывались Довлатов и Бродский. Сочинения непризнанного и покончившего жизнь самоубийством, но претендующего на гениальность Леонида Добычина.
«Звезда» примечательна сроками своей жизни. Это единственный в России толстый журнал, выходящий без перерыва 90 лет. Его печатали во время блокады и после известного ждановского постановления ЦК ВКП(б) 1946 года, где редакцию обвинили в публикации «безыдейных, идеологически вредных произведений», Михаила Зощенко окрестили «пошляком и подонком литературы», а Анну Ахматову – «типичной представительницей чуждой нашему народу пустой безыдейной поэзии».
«Звезде» ничто не может помешать прожить, как минимум, до ста лет, – рассуждает Андрей Арьев. – Наш портфель наполнен, мы два года подряд можем существовать без новых рукописей. Хотелось бы только решить проблему с интернетом. В Сети нас читают в 100 раз чаще, чем на бумаге. Поэтому не исключено, что в будущем «Звезда» попытается получить деньги за номера, выложенные онлайн.
Вход свободный.
Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
«Императорский букет» в «Павловске» пройдет под музыку Победы
19 и 20 июля 2025 года в Музее-заповеднике «Павловск» пройдет традиционный праздник цветочного и ландшафтного искусства «Императорский букет». В этом году его посвятили 80-летию Великой Победы и дали подзаголовок «Букет Победителю». Посетителей ждут живая музыка и цветочные инсталляции.
-
«Ночь музыки» в Гатчине: классика, джаз, музыка из фильмов и фейерверк
19 июля в Дворцовом парке Гатчинского дворца пройдет фестиваль «Ночь музыки». Организаторы подчеркивают: не обязательно быть поклонником классической музыки, фестиваль дарит необычный опыт — можно просто гулять по старинному парку в ночное время и проникаться атмосферой, расслабленно слушать музыку, лежа на траве (не забудьте захватить плед), любоваться видами подсвеченного дворца и отражением его в воде. 0+
-
«Фестиваль всего французского» пройдет в «Брусницыне». Вход свободный
19 июля в пространстве «Брусницын» пройдет «Фестиваль всего французского». В программе — французские деликатесы, бретонские танцы под музыку, чемпионат по петанку, мастер-классы и VR-прогулка по Нотр-Даму. Вход свободный. 0+
-
В Петербурге состоится второй джазовый фестиваль Игоря Бутмана. Программа — огромная
С 21 по 27 июля в разных точках Петербурга пройдет второй Петербургский джазовый фестиваль под руководством Игоря Бутмана. В этом году в нем примут участие Полина Гагарина, бельгийская певица Zap Mama, Виктор Добронравов и еще более шести сотен музыкантов на шести площадках по всему городу. В программе множество бесплатных концертов. Фестиваль откроется Джазовым парадом: по аллеям Летнего сада Русского музея пройдут более 50 музыкантов с джазовыми импровизациями во главе с Игорем Бутманом. Старт назначен на 15:00 у Красного сада, что рядом с Оранжерей. 6+
-
Как Сенная площадь вдохновляла русских писателей — расскажут в библиотеке Грибоедова
Сенная площадь так уверенно обосновалась в русской литературе, что с некоторым недоумением отмечаешь: а она ведь вообще-то в стороне от главных архитектурных петербургских достопримечательностей. И тем не менее стала местом притяжения. Поговорим об этом 21 июля в библиотеке Грибоедова. Бесплатно. 16+
-
Авторы подкаста «Музы улиц» расскажут об Ольге Берггольц и и местах, связанных с её именем
Эта улица в Невском районе сразу носила имя Ольги Берггольц: улица была новая, «сложившаяся» из объединенных старых Мартыновской и Мирной. Вряд ли кому-то нужно объяснять, почему в честь блокадной поэтессы названа улица, но надо признать: в большинстве случаев мы не очень задумываемся, какая яркая судьба стоит за тем или иным «женским» топонимом. Поговорим об этом 22 июля в Маяковке. Бесплатно. 16+

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30