"Пигмалион" покажут на сцене "Приюта комедианта"
Версия для печати
"Приют комедианта" дает возможность приобщиться к классике - 22-23 января на сцене театра покажут "Пигмалион". Начало спектаклей в 19.00.
Интеллектуальную комедию знаменитого англичанина Бернарда Шоу маститый режиссер Григорий Дитятковский выбрал не смеха ради: умственные построения этому постановщику ближе, чем потешные репризы. История широко известна: фонетик Хиггинс (Владимир Селезнев) заключает пари. Он бьется об заклад, что способен выучить идеальному лондонскому прононсу и манерам диковатую цветочницу Элизу (Дарина Дружина) – дитя трущоб. Ученый выигрывает пари, но попутно между Пигмалионом и его Галатеей завязывается любовное чувство, дальнейшая судьба которого вряд ли будет безоблачной. Дитятковский, опытный театральный педагог, подмешал к сюжету Шоу собственные размышления о воспитании актера: в конце концов, мастерство сценической речи – далеко не последняя его составляющая.
Андрей Пронин
Другие события
-
День Летнего сада: сказки Пушкина, Анна Ковальчук и много музыки
6 и 7 июня в Летнем саду пройдет ежегодный фестиваль, посвященный дню рождения старейшего сада Петербурга. В огромной программе «Дня Летнего сада» — более 100 событий для всей семьи: спектакли, концерты, различные мастер-классы для детей, выставки, экскурсии и прочие активности. 0+
-
Ученица Бутусова отправится в «Сентиментальное путешествие» с артистами Александринки
6 и 7 июня в пространстве «7 яруса» Александринского театра сыграют «Сентиментальное путешествие» — спектакль Анны Потебня по автобиографической книге Виктора Шкловского, которую тот написал в берлинской эмиграции, оглядываясь на голодный Петроград и гражданскую войну.
-
В «Балтийском доме» появится «Собака на сене»
6, 7 и 18 июня на большой сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» сыграют «Собаку на сене» Лопе де Веги в постановке Игоря Коняева. Зрители получат ровно то, на что могут рассчитывать: пылкие монологи, любовные муки, хлопанье дверьми и хэппи-энд.
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
В Доме Радио станцуют «Свет и тень» Баха
5 и 7 июня в Доме Радио musicAeterna сыграет и станцует виолончельные сюиты Баха. Это российская премьера пластического диптиха «Свет и тень» (Lumen et Umbra), которую уже успели показать на фестивале камерной музыки в Мантуе.
-
На Новой сцене Александринского китайский режиссер переложит историю Мо Яня о перерождении
5, 6 и 7 июня на Новой сцене Александринского театра покажут «Устал рождаться и умирать» — премьеру молодого китайского режиссера Дин Итэна по роману нобелевского лауреата Мо Яня. Это история о помещике Симэнь Нао, который после убийства проходит шесть перерождений — ослом, волом, свиньей, собакой, обезьяной и снова человеком в своей родной деревне.
Куда пойти 5 - 7 июня: концерт на Дворцовой, праздник в Летнем саду и встреча с Нобелевским лауреатом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании