
Выставка плаката «Ленинград-44» к 70-летию снятия блокады
Версия для печати
24 января в Музее политической истории России откроется выставка плаката с говорящим названием «Ленинград-44».
19 января 1943 года - на следующий день после прорыва блокады - в Ленинграде была напечатана открытка: «Многое забудут в мире люди, но бессмертным пламенем горя, эту дату мы не позабудем – 18 января».
Так и случилось. Все те, кто родился в Ленинграде, дети и внуки ленинградцев – мы помним. Сердца наши навсегда обожжены этой памятью. И выставка в Музее политической истории – ещё одно свидетельство тому.
Наверное, война всегда говорит языком плаката – резким, ярким, лаконичным, иногда грубоватым. Большим успехом пользуются в такое время сатирические картинки – победа над врагом часто начинается со смеха. И неудивительно, что в осаждённом городе было куда больше плакатов, чем открыток. Работы Николая Тырсы, Николая Муратова, Валентина Курдова, Владимира Гальбы поднимали дух ленинградцев, помогали им выжить. Среди этих плакатов были изумительные по выразительности шедевры, были менее удачные рисунки. Но каждый из них появился на свет вовремя, и каждый может многое рассказать о своём времени – о страхе и мужестве, жестокости и надежде.
Выставка работает до 12 февраля.
Екатерина Эмме
Другие события
-
Фестиваль «Град Петров» перенесет Петропавловскую крепость в эпоху Петра I
10 и 11 июня в Петропавловской крепости пройдет фестиваль «Град Петров». Праздник для туристов и горожан приурочен к дню рождения Петра I и посвящен городской культуре раннего Петербурга. На территории Нарышкина и Государева бастионов покажут сцены из городской жизни, которые познакомят зрителей с типичными представителями петровской эпохи и новшествами, которые появились в это время: от моды до бытовых привычек.
-
На «Стереолете» выступят Баста, Дельфин, «Комсомольск», Лев Лещенко и многие другие
Лето на подходе, а значит, и STEREOLETO тоже. Один из самых громких фестивалей в этом году состоится 10–11 июня в «Севкабель Порту» и порадует разнообразным лайнапом. За два дня на сцене фестиваля выступят несколько десятков артистов, причем совершенно друг на друга непохожих: и для зрителей постарше, и для молодежи, и те, кто уже написал множество народных шлягеров, и те, кто только начинает свой творческий путь.
-
На Елагином острове пройдёт выставка «Стекло и керамика в пейзаже + металл и текстиль»
Ежегодная выставка на Елагином острове под открытым небом в 2023 году называется «Стекло и керамика в пейзаже + металл и текстиль». Как и всегда вас ждёт многообразие предметов, исполненных в разных техниках. Вещи из металла и текстиля авторы создали специально для выставки.
-
Ученый поделится последними данными доказательной медицины об аллергии
ИТМО и самый большой фуд молл в России VOKZAL 1853 запускают научно-популярный лекторий: ученые, врачи, научные журналисты будут рассказывать о доказательном подходе к медицине и как это на нас влияет. Первая лекция — 10 июня, про аллергию. Бесплатно. Будет сурдопереводчик, так что доступно и для неслышащих. 16+
-
Камбэк Ленинградского рок-клуба: Андрей Тропилло приглашает петербуржцев на первый фестиваль российского рок-клуба
Легендарный Андрей Тропилло, который открыл нам множество культовых сегодня коллективов («Аквариум», «Зоопарк», «Кино» и т.д.), снова в деле. Вместе с бас-гитаристом группы «Автоматические удовлетворители» Евгением Титовым Тропилло намерен вернуть нас в 80-е — 10 июня в клубе Fish Fabrique пройдет «Первый фестиваль российского рок-клуба» (18+).
-
На Елагином острове посоревнуются дроны и внедорожники
10 июня на Елагином острове пройдет праздник модельно-технического спорта «Елагин слёт», объединяющий спорт, программирование, инженерию, моделирование, диджитал-технологии и мастерство пилотов различных радиоуправляемых моделей. Вход на фестиваль свободный, по билету в парк.

«Скоро ничаго не будя». На стримингах вышел фильм «За нас с вами» о жизни коммуналки накануне смерти Сталина
Новости
- 08 июня 2023 - Эрмитаж ввел билеты с открытой датой — пройти по ним можно в течение трех дней
- 06 июня 2023 - Выборгский кинофестиваль больше не будет «Окном в Европу» — теперь это просто «Выборг»
- 05 июня 2023 - Книжная палата: самым издаваемым автором в России стал митрополит Тихон (Шевкунов)
- 01 июня 2023 - Россияне смогут расплачиваться «Смешариками». Центробанк выпускает монеты с героями мультфильма
- 01 июня 2023 - За победу в «Большой книге» поборются Водолазкин, Сальников и Прилепин
Статьи
-
28 мая 2023, 10:32