23 января в Большом зале Филармонии состоится неординарное событие: в прославленный петербургский зал заглянут исполнители из Большого театра. Они представят полусценическую редакцию оперы «Свадьба Фигаро». Оркестр ГАБТ будет играть под управлением дирижера Уильям Лейси, ведущие партии исполнят Станислав Мозговой, Николай Казанский, Александр Миминошвили, Алина Яровая, Александра Кадурина, Анастасия Кикоть, Даниил Чесноков.

«Свадьба Фигаро» - одно из самых известных творений Моцарта, опера, которая покорила сердце самого Петра Ильича Чайковского — настолько, что он сам перевел либретто на русский. Многие из исполнителей, которые выйдут в этот вечер на сцену Большого зала филармонии, несмотря на свою молодость, уже пользуются популярностью и широко известны по всей стране.

В первую очередь это относится к лауреату телевизионного конкурса «Большая опера» Александру Миминошвили, который покорил сердца любителей оперы и зрителей канала «Культура» именно образом Фигаро. Все более уверенной и многообещающей исполнительницей становится Александра Кадурина, дебютировавшая в Большом театре в 2010 году. Ей выпала счастливая возможность принять участие в мировой премьере оперы Филиппа Фенелона «Вишневый сад»: прославленная сцена Пале Гарнье — не самая плохая стартовая площадка для начинающей певицы.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
 

Опубликовано 13 января 2014, 18:08

Другие события

Лампа Аладдина и не только: Эрмитаж открыл выставку светильников Востока

Государственный Эрмитаж открыл в Двенадцатиколонном зале выставку «Светильники на мусульманском Востоке» — не такую большую, как выставка о дуэлях и поединках, но раскрывающую тему с разных сторон: через сами предметы и их изображения в прикладном искусстве. Из нее вы узнаете, о чем сигнализирует изображение лампы на занавесе или ковре, как по типу светильника в арабской рукописной миниатюре определить место действия истории, и как поэзия может быть функциональной.

Статьи

>