Дмитрий Быков проведет вечер в память своего учителя Александра Житинского
19 января в 19.00 писатель, поэт и публицист Дмитрий Быков проведет музыкально-поэтический вечер в "Книгах и кофе" в честь дня рождения Александра Житинского. Петербургский мастер слова был кумиром и учителем Быкова, о чем ныне сверхвостребованный 46-летний Дмитрий Львович, к счастью, не забывает.
Как известно, начало года стало для Александра Николаевича временем светлым и темным: 19 января 1941 года, еще до войны, в Симферополе, Саша родился, а 25 января 2012 года ушел в более совершенный мир, находясь в Финляндии. Внезапная смерть культового мастера, к тому же ярко раскрывшегося в последние годы в роли издателя неформатной литературы, два года назад потрясла многих - ведь, казалось, энергичному Житинскому жить да жить, творить и созидать. Тогда многие деятели культуры эмоционально откликнулись на смерть Поэта (ведь в творчестве Житинского были и яркие поэтические страницы, а не только филигранная проза и неожиданная публицистика). Первым, как и положено любимому ученику, отозвался Быков - именно от него многие узнали о трагедии.
Часто бывает, что "слезы" и "соболезнования" - только начало настоящей трагедии, которая разворачивается после смерти известного человека. Увы, дальше нередко следуют быстрое забвение, разворачивается кровавая война родственников за наследство.... Удивительным образом, историю Житинского это все минуло (или почти минуло). Даже его арт-кафе "Книги и Кофе", высленное из насиженного места на набережной Адмирала Макарова, птицей Феникс возникло в новом прекрасном месте в тихом центре Петербурга, рядом с "Мухой". Да еще сохранило имя и фамилию хозяина - с виду скромная, тихая, вся такая возвышенная Александра Житинская (папино альтер эго), взвалив на себя воз по имени "КиК", не только не растеряла традиций, но наполнила клуб новыми именами, проектами, новым дыханием.
Если Александр Николаевич "видит" все это, то душа его пребывает в состоянии радости. Клуб живет достойно, дочка заменила отца, ученик "Дима", даже став суперзвездой, готов в день рождения мастера, мчаться из Москвы в Петербург, чтобы вспомнить Александра Николаевича не общими словами, а стихами о главном.
Не лишними в этот вечер на Гагаринской улице станут и отрывки из кинофильмов по сценариям Житинского, и, конечно же, трогательные музыкальные номера в исполнении Александры Александровны Житинской - не только гендиректора и арт-мотора, но и талантливой пианистки и композитора.
Михаил Садчиков
Другие события
-
Русский музей посвятит выставку Алексея Егорова памяти Евгении Петровой
Выставка расположится в бывших покоях Павла Петровича в Михайловском (Инженерном) замке. Вы увидите портреты современников Егорова, жанровую и историческую живопись (картины на библейские сюжеты), образы для иконостасов. Выставка мастера пройдёт в стенах ГРМ впервые за пятьдесят лет.
-
В БДТ выпускают монооперу по Жану Кокто о катастрофе расставания
На малой сцене Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова 14 и 15 февраля, а также 12 и 13 марта состоится премьера спектакля-монооперы «Человеческий голос» в постановке режиссера Елизаветы Мороз. Монопьеса Жана Кокто 1928 года обретает новое, звуковое измерение через музыку композитора Кирилла Архипова и превращается из телефонного разговора с невидимым собеседником в оперу об иллюзии человеческих связей и реальности одиночества.
-
Алексей Морозов сыграет главную роль в «Живом трупе» Антрепризы Миронова
На сцене Русской антрепризы им. Андрея Миронова 14, 15 и 28 февраля состоится премьера спектакля «Живой труп» в постановке режиссера Юрия Цуркану по посмертно опубликованной пьесе Льва Толстого. Постановка исследует парадокс обретения силы через самоуничтожение.
-
О гербарной коллекции Ботанического института расскажет директор Дмитрий Гельтман
В этот день — 14 февраля — цветами никого не удивишь, а вот гербарием… Да еще гербарием Ботанического института, да еще если гидом будет его директор Дмитрий Гельтман… Узнаем, для чего нужны гербарные коллекции и почему революционные пулеметчики не заняли в свое время здание Ботанического института. 12+
-
Пианист Илья Папоян сыграет концерт с медиахудожниками в Центре Курехина
Концерты молодого пианиста Ильи Папояна, игравшего даже для президента в отреставрированной Консерватории , неизменно пользуются спросом у публики, — но 14 февраля его выступление станет особенным: музыкант не только выступит на новой площадке Центра современного искусства имени Сергея Курехина, но и сделает это в рамках мультимедийного представления.
-
В библиотеке Герцена объяснят, почему азиатская культура теснит западную
Восточное кино, литература и мультфильмы перестали быть нишевой историей «для подростков»: русскоязычные писатели выпускают книги в «азиатском» стиле; в телевизоре отдельные каналы с дорамами; кей-поп группам уверенно подпевают, даже не зная языка. 14 февраля осмыслим этот феномен на лекции «Причины популярности азиатского сеттинга в фантастике и не только». Бесплатно. 12+
Куда сходить 13 — 15 февраля: валентинки на льду, праздник уличной музыки и «Человеческий голос» в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
05 февраля 2026, 16:37
-
03 февраля 2026, 19:12
-
02 февраля 2026, 15:57
-
01 февраля 2026, 01:53