13 января в 19.00 в Большом зале филармонии пройдет творческая встреча с писателем Даниилом Граниным. Сольный творческий вечер в 95 - это фантастика (до сих пор такое удавалось в Петербурге лишь актеру Владимиру Зельдину).

Петербургский писатель, публицист, общественный деятель, один из символов нашего города, этот удивительный мастер отметил свои 95 новой книгой «Человек не отсюда» и уже взялся за еще одну. Новый год он встретил в новой квартире на Васильевском острове, встречая в гостях Президента РФ Владимира Путина, с которым дружен много-много лет. А в канун Старого Нового года в Большой зал филармонии Гранин готов рассказать о времени и о себе, своих друзьях и недругах, ответить на вопросы и записки бесконечно преданной ему петербургской читающей публики.

Так что встреча с Граниным в БЗФ будет уникальной во всех смыслах. Рассуждения Гранина о войне, добре, счастье, блокаде и многом другом нетривиальны, мудры и, честно говоря, навевают грустные мысли о том, что таких интеллигентных, умных людей почти и не осталось в современном Петербурге. А жаль, потому что именно про это поколение писал Николай Тихонов: «Гвозди бы делать из этих людей: крепче бы не было в мире гвоздей».

Михаил Садчиков

Опубликовано 08 января 2014, 17:25

Другие события

«Вильгельм Телль» в Мариинском: блокбастер Россини на фоне визуального шума

В Мариинском театре поставили «Вильгельма Телля» — грандиозный оперный блокбастер Россини, которым он завершил карьеру оперного композитора в 1928 году. Четыре акта, пять с половиной часов чистого звучания, масштабные хоровые сцены и запредельно сложные вокальные партии: постановка стала настоящим вызовом для труппы театра, и непростой задачей для итальянской команды постановщиков: режиссера Джанкарло дель Монако, сценографа Антонио Ромеро и художнице по костюмам Габриеле Салаверри. На премьерном спектакле за дирижерским пультом стоял Валерий Гергиев.

Статьи

>