6 января в 19.00 в Большом зале филармонии пройдет творческий вечер «Не стыдно быть рабом в искусстве...» при участии народных артистов Гафта и Романа Виктюка.
В последние несколько лет "блистательный" (извините, если поторопились с эпитетом, но это же рождественский вечер) Петербург захлестнула волна творческих вечеров: считай, каждую неделю актеры, писатели, политики, музыканты, телеведущие разного калибра проводят творческие вечера в Северной столице.
В вечер накануне Рождества Христова выдающийся и любимымй многими поколениями актер Валентин Гафт, едикий мастер эпиграмм (его перу принадлежит шедевр: «Страшно не то, что ты умрешь, а то, что после смерти тебя сыграет Безруков») перенесется сквозь времена и нравы, попытавшись рассказать о месте искусства и роли Артиста в ключевые моменты человеческой истории, и истории нашей многострадально-парадоксальной страны, в частности.
Как это ни странно, но у данного творческого вечера есть режиссер, и это, конечно же, Роман Виктюк, бесконечно влюбленный в Валечку Гафта (еще одно тому доказательство: свеженький документальный фильм «Гафт, который гуляет сам по себе»).
Оба соавтора уверены, что не стыдно быть рабом в искусстве, и попытаются доказать это на конкретных примерах из своих жизней, которые неразрывно связана с жизнями их друзей, коллег, зрителей, а порой, и случайных людей, дав свой ответ на вопросы о роли искусства в жизни общества, социума, а также конкретного Мастера – актера, артиста, творца, а также зрителя, испытывающегося ни с чем не сравнимое наслаждение от прикосновения и погружения в произведения и шедевры Искусства.
Михаил Садчиков
Другие события
-
Театральный фестиваль «Радуга» покажет осовремененную классику
С 25 по 31 мая в ТЮЗе им. А.А. Брянцева вновь пройдёт Международный театральный фестиваль «Радуга». Концепция этого года — современная драматургия и режиссерская интерпретация классики в рамках театра для молодёжной аудитории.
-
Директор академического Ботанического института проведет по зданию Гербария
В 1917-м здание Гербария намеревались занять революционные пулеметчики — и не заняли. А в 1990-е зарубежные ботаники так переживали за коллекции, что собирали для российских коллег деньги на ремонт здания. О том, какие сокровища тут хранятся, узнаем 25 мая лично от директора Ботанического института Дмитрия Гельтмана. 12+
-
В РНБ бесплатно расскажут о гербах в петербургских особняках
Узнать побольше о гербах и монограммах на фасадах и внутри петербургских особняков можно будет 25 мая в Российской национальной публичной библиотеке.
-
В Меншиковском дворце покажут работы Брейгелей из частной коллекции
На выставке в Большом зале Меншиковского дворца представят двадцать восемь картин авторства династии Брейгелей и их современников.
-
На фестивале «Петровские ассамблеи 2.0» выступят Niletto, Pharaoh, Slava Marlow и другие
Фестиваль «Петровские ассамблеи 2.0», посвященный Дню города и 350-летнему юбилею Петра Первого, объединит звезд молодежи и петербургские традиции. Все случится 29 мая на «Газпром Арене».
-
Русский музей представит масштабную выставку Михаила Врубеля
Летний блокбастер Русского музея приурочен к 165-летию одного из главных романтических героев русского искусства. На выставке Михаила Врубеля в Корпусе Бенуа представят более двухсот двадцати работ из Русского музея, Третьяковской галереи и частных собраний Москвы и Петербурга.

Смертельная дискотека 80-х: любовь убивает с помощью ВИЧ в сериале «Нулевой пациент»
Новости
- 21 мая 2022 - Петергоф под музыку и цветной дым запустил Самсона. Смотрите, как прошел праздник фонтанов
- 20 мая 2022 - На Кировском заводе записали музыку из промышленных звуков. Пьесу можно послушать
- 20 мая 2022 - Названы самые раздражающие россиян герои книг
- 19 мая 2022 - Умер пионер электронной музыки композитор Вангелис
- 19 мая 2022 - В Русский музей вернулись картины из испанского филиала. Его будущее — туманно
Статьи
-
20 мая 2022, 09:30Эти выходные достойны звания «фестивальный уик-энд»: с пятницы по воскресенье в Петербурге развернутся праздники с пробегом старинных машин и сотнями видов цветов, культурные площадки не закроются на ночь, а фехтовальщики дадут открытые уроки и будут соревноваться в мастерстве у Адмиралтейства. «Фонтанка» собрала исчерпывающий гид по главным событиям. Подсказываем, куда торопиться, на что смотреть.
-
16 мая 2022, 15:59
-
15 мая 2022, 16:14
-
15 мая 2022, 15:10