6 января Виктюк представит "Маскарад маркиза де Сада" в Большом зале Консерватории.

Театр Романа Виктюка гастролирует в Петербурге с завидными постоянством и частотой. У седовласого мэтра по-прежнему есть преданные поклонники, готовые смотреть его манерные спектакли, напоминающие то модные дефиле, то парады физкультурников.

На сей раз драматургическим источником для Виктюка стала пьеса известного телеведущего (а кроме того — вездесущего театрального деятеля) Андрея Максимова про маркиза де Сада. Шаловливый маркиз — поклонник сексуальных свобод и оригинальный мыслитель — в спектакле противостоит скучному обывателю-полицейскому, а воплощает нетленный образ самого известного из французских либертинистов — любимый виктюковский актер Дмитрий Бозин.

Андрей Пронин

Опубликовано 30 декабря 2013, 17:29

Другие события

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>