С воскресенья 5-го января в «Родине» показывают документальный трехмерный фильм «Земля медведей». Любопытный по ряду причин. Во-первых, снят он на Камчатке и представляет собой биографию медвежонка — потом, естественно, он вырастает в медведя.

Куда важнее то, что эту видовую драму сняла первоклассная французская группа во главе с Гийомом Винсентом, а единственную роль играет оскароносная Марион Котийяр. Ну а отечественное присутствие в картине ограничивается тем, что закадровый текст читает Владимир Познер.

В общем, приятный случай мирового тренда «экологического кино» буквально на отечественной почве.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 27 декабря 2013, 18:55

Другие события

Сосланные «безбожные» художники и «Спящее правосудие». Эрмитаж показал графику, из-за которой ломали копья в XVI веке

Музей впервые открыл выставку графики «малых мастеров» — вдохновленных Дюрером его младших современников, чьи работы зачастую не превышали размеров спичечного коробка, - «Вселенная в миниатюре». Речь идет о немецких графиках следующего поколения после Дюрера, — точнее, о четырех из них: братьях Бартеле и Зебальде Бехаме, Георге Пенце и Генрихе Альдегревере. Трое из них родились в 1502-м, один — в 1500-м, как раз, когда Дюрер написал свой великий автопортрет в одежде, отделанной мехом.

Статьи

>