С воскресенья 5-го января в «Родине» показывают документальный трехмерный фильм «Земля медведей». Любопытный по ряду причин. Во-первых, снят он на Камчатке и представляет собой биографию медвежонка — потом, естественно, он вырастает в медведя.

Куда важнее то, что эту видовую драму сняла первоклассная французская группа во главе с Гийомом Винсентом, а единственную роль играет оскароносная Марион Котийяр. Ну а отечественное присутствие в картине ограничивается тем, что закадровый текст читает Владимир Познер.

В общем, приятный случай мирового тренда «экологического кино» буквально на отечественной почве.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 27 декабря 2013, 18:55

Другие события

Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото

Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.

Статьи

>