4 января в детском оперном театре «Зазеркалье» покажут трогательный и теплый спектакль «Сверчок на печи». В его основе лежит рождественская повесть Чарльза Диккенса, имеющая подзаголовок «Сказка о семейном счастье». В самом театре считают, что этот спектакль предназначен и для детей, и для взрослых — потому что обладание семейным счастьем или его отсутствие понятно и тем, и другим.

Один только взгляд на список действующих лиц мгновенно переносит нас во времена викторианской Англии, с ее видимой прелестью и не столь радостной изнанкой: мастер игрушек и его слепая дочь, злой фабрикант игрушек, молодой моряк и его невеста, рождественские посыльные, лондонские джентльмены, уличные мальчишки и куклы в мастерской.

Тема счастья особенно отчетливо прозвучит в музыке петербургского композитора Сергея Баневича.

Евгений Хакназаров
 

Опубликовано 27 декабря 2013, 17:34

Другие события

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>