4 января в детском оперном театре «Зазеркалье» покажут трогательный и теплый спектакль «Сверчок на печи». В его основе лежит рождественская повесть Чарльза Диккенса, имеющая подзаголовок «Сказка о семейном счастье». В самом театре считают, что этот спектакль предназначен и для детей, и для взрослых — потому что обладание семейным счастьем или его отсутствие понятно и тем, и другим.

Один только взгляд на список действующих лиц мгновенно переносит нас во времена викторианской Англии, с ее видимой прелестью и не столь радостной изнанкой: мастер игрушек и его слепая дочь, злой фабрикант игрушек, молодой моряк и его невеста, рождественские посыльные, лондонские джентльмены, уличные мальчишки и куклы в мастерской.

Тема счастья особенно отчетливо прозвучит в музыке петербургского композитора Сергея Баневича.

Евгений Хакназаров
 

Опубликовано 27 декабря 2013, 17:34

Другие события

Продал душу за стахановский пыл: что не так с «Грязными деньгами» Гая Ричи

На экраны вышел очередной фильм Гая Ричи «Грязные деньги». Создатель «Большого куша» и «Шерлока Холмса» на этот раз снял Генри Кавилла и Джейка Джилленхола в крутом боевике и добился уникального результата: сделанный по всем правилам жанра экшен не цепляет ни на секунду.

Статьи

>