3 января в Капелле Санкт-Петербурга выступит известный итальянский органист и пианист Паоло Баччанелла. Программа концерта Паоло Баччанелла включает музыку разных эпох и стилей. Первое отделение открывается произведениями Циполи и Перголези, демонстрирующими духовную и светскую ветви итальянской музыки первой половины XVIII века. Следующие за ними сочинения Куперена и Стенли представляют французскую и английскую национальные школы XVII и XVIII веков, а хоральная прелюдия Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ обращает к немецким истокам баховского творчества.

Два наиболее масштабных произведения, вошедшие в программу первого отделения – Пассакалья до минор Баха и Фантазия фа минор для механического органа Моцарта – дают возможность в полной мере ощутить соотношение стилевых и композиционных принципов музыки барокко и классицизма.

Основу программы второго отделения концерта составляют произведениях французских авторов XIX-XX века: Франка, Лефебюр-Вели и Вьерна, в творчестве которых оформилась тенденция симфонической трактовки органа.

Евгений Хакназаров

Опубликовано 27 декабря 2013, 17:28

Другие события

«О жизни художника мы знаем из судебного разбирательства». Чем интригует выставка нидерландской живописи в Юсуповском

Выставка нидерландской живописи из собрания Архангельского в Юсуповском дворце на Мойке получилась капсульной. Это «музеи-родственники», ведь усадьба Архангельское принадлежала Юсуповым. Поэтому некоторые картины сейчас вернулись в родные стены.

Статьи

>