3 января в Капелле Санкт-Петербурга выступит известный итальянский органист и пианист Паоло Баччанелла. Программа концерта Паоло Баччанелла включает музыку разных эпох и стилей. Первое отделение открывается произведениями Циполи и Перголези, демонстрирующими духовную и светскую ветви итальянской музыки первой половины XVIII века. Следующие за ними сочинения Куперена и Стенли представляют французскую и английскую национальные школы XVII и XVIII веков, а хоральная прелюдия Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ обращает к немецким истокам баховского творчества.

Два наиболее масштабных произведения, вошедшие в программу первого отделения – Пассакалья до минор Баха и Фантазия фа минор для механического органа Моцарта – дают возможность в полной мере ощутить соотношение стилевых и композиционных принципов музыки барокко и классицизма.

Основу программы второго отделения концерта составляют произведениях французских авторов XIX-XX века: Франка, Лефебюр-Вели и Вьерна, в творчестве которых оформилась тенденция симфонической трактовки органа.

Евгений Хакназаров

Опубликовано 27 декабря 2013, 17:28

Другие события

Куда пойти 16 — 18 января: цветущая сирень в Царском Селе, застолье обэриутов в Новой Голландии и иностранные киноновинки

В выходные после первой рабочей недели наступившего года начинаем думать о тепле благодаря по-весеннему ярким выставкам, отправляемся на встречу с Алисой Фрейндлих и не пропускаем первые театральные новинки.

Статьи

>