3 января в Капелле Санкт-Петербурга выступит известный итальянский органист и пианист Паоло Баччанелла. Программа концерта Паоло Баччанелла включает музыку разных эпох и стилей. Первое отделение открывается произведениями Циполи и Перголези, демонстрирующими духовную и светскую ветви итальянской музыки первой половины XVIII века. Следующие за ними сочинения Куперена и Стенли представляют французскую и английскую национальные школы XVII и XVIII веков, а хоральная прелюдия Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ обращает к немецким истокам баховского творчества.

Два наиболее масштабных произведения, вошедшие в программу первого отделения – Пассакалья до минор Баха и Фантазия фа минор для механического органа Моцарта – дают возможность в полной мере ощутить соотношение стилевых и композиционных принципов музыки барокко и классицизма.

Основу программы второго отделения концерта составляют произведениях французских авторов XIX-XX века: Франка, Лефебюр-Вели и Вьерна, в творчестве которых оформилась тенденция симфонической трактовки органа.

Евгений Хакназаров

Опубликовано 27 декабря 2013, 17:28

Другие события

Куда пойти 5 - 7 июня: концерт на Дворцовой, праздник в Летнем саду и встреча с Нобелевским лауреатом

В эти выходные любуемся драгоценностями из Индии и Узбекистана, погружаемся с «Счастье» в БДТ, отправляемся в кино на «Закулисье реальности» и не пропускаем встречу с лауреатом Нобелевской премии в «Подписных изданиях». Также среди событий первого летнего уик-энда — День Летнего сада и новая масштабная выставка в Музее Фаберже.

Статьи

>