3 января в Капелле Санкт-Петербурга выступит известный итальянский органист и пианист Паоло Баччанелла. Программа концерта Паоло Баччанелла включает музыку разных эпох и стилей. Первое отделение открывается произведениями Циполи и Перголези, демонстрирующими духовную и светскую ветви итальянской музыки первой половины XVIII века. Следующие за ними сочинения Куперена и Стенли представляют французскую и английскую национальные школы XVII и XVIII веков, а хоральная прелюдия Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ обращает к немецким истокам баховского творчества.

Два наиболее масштабных произведения, вошедшие в программу первого отделения – Пассакалья до минор Баха и Фантазия фа минор для механического органа Моцарта – дают возможность в полной мере ощутить соотношение стилевых и композиционных принципов музыки барокко и классицизма.

Основу программы второго отделения концерта составляют произведениях французских авторов XIX-XX века: Франка, Лефебюр-Вели и Вьерна, в творчестве которых оформилась тенденция симфонической трактовки органа.

Евгений Хакназаров

Опубликовано 27 декабря 2013, 17:28

Другие события

Такие разные, но вместе. Музей Фаберже масштабно показывает Константина и Владимира Маковских

Выставку из 168 работ 30 государственных и частных музеев, включая Русский, Эрмитаж, Третьяковскую галерею, Нижегородский художественный и даже Государственный музей искусств Узбекистана, открывали Виктор Вексельберг и Алексей Миллер. Она будет работать до 13 сентября. Рассказываем, на что обратить внимание.

Статьи

>