Со 2 января 2014г. в ризнице "Спаса на крови" начнет работать выставка «Время собирать камни…», которая откроет новый музей – Музей камня в Ризнице. Этот музей - дань тому факту, что при строительстве Петербурга было использовано большое количество различных видов цветных поделочных камней.

Экспозиция выставки состоит из двух разделов:
В основе первого - различные горные породы с красивыми и немного сказочными названиями (да и сами камни сказочной красоты): ревневская яшма и коргонский порфир Алтая, лазурит Забайкалья, мрамор и шокшинский порфир Карелии, орлец и пейзажные яшмы Урала, цветные итальянские мраморы Сиены и Серавеццы, украинский лабрадорит и афганский лазурит... И, конечно же, не обойдется выставка и без предметов, сотворенных из этих камней, зачастую это настоящие произведения искусства, некоторые из которые будут экспонированы впервые.

Во второй части выставки представлены художественные произведения из янтаря: миниатюрная модель Исаакиевского собора в том виде, каким его изначально планировал архитектор Огюст Монферран и монументальные янтарные иконы работы известного художника Александра Крылова, в течение четверти века работавшего над воссозданием Янтарной комнаты.
Как отмечают организаторы выставки, посетители смогут посмотреть не только на камни, но и на этапы превращения горной породы в произведение искусства - несомненно, весьма захватывающее зрелище.

"Фонтанка.ру"
 

Опубликовано 26 декабря 2013, 16:00

Другие события

Даже вампиры любят блюз: что за фильм «Грешники» поставил рекорд по номинациям на «Оскар»?

На днях Американская киноакадемия объявила номинантов на «Оскар», и абсолютным рекордсменом стал фильм Райана Куглера «Грешники» про вампиров, с которыми сражаются чёрные блюзмены. Картина получила целых 16 номинаций — причём среди них важнейшие: «Лучший фильм», «Лучший режиссёр», «Лучшая мужская роль» «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший кастинг». Такого не было за всю историю премии. «Титаник», «Ла-Ла-Ленд» и «Всё о Еве» заслужили в своё время лишь 14 номинаций. Рассказываем о самом фильме и о причинах такого успеха.

Статьи

>