"Мценск" Анастасии Цайдер откроет ФотоДепартамент
Версия для печати
27 декабря на улице Восстания (в пространстве "Флигель") откроется новое выставочное (и не только) пространство информационного центра ФотоДепартамент. Кроме зала для выставок там разместятся книжный магазин, библиотека и образовательная аудитория для проведения открытых лекций. А первой экспозицией станет выставка Анастасии Цайдер под названием "Мценск".
Анастасия представляет первым посетителям нового пространства цикл фотографий, сделанных в небольших деревнях рядом с украинской границей. Глядя на эти снимки, с трудом веришь, что они сделаны совсем недавно. На них запечатлены приметы времени, которое многим из нас кажется давно прошедшим. Мы видели такое в старых фильмах. Может быть, на дачах, которые снимали для нас наши родители. И вдруг выясняется, что прошлое ещё живо и где-то остаётся настоящим. От этого оно кажется особенно красивым, тёплым, трогательным. И хочется верить, что если сохранились предметы и приметы той поры, то осталась в неприкосновенности и атмосфера, окружавшая их – атмосфера детства, старого доброго кино, почти рождественской истории.
Выставка проработает до 30 января 2014.
Екатерина Эмме
Другие события
-
В театре им. Комиссаржевской люди из будущего спасут Пушкина
25, 26 и 27 июля на малой сцене Театра имени Комиссаржевской состоится премьера спектакля «Операция „Пушкин“» в постановке Эдгара Закаряна. В основу постановки легла одноименная пьеса современного драматурга Сергея Казанцева, предлагающая необычный взгляд на один из самых известных эпизодов русской истории.
-
«Алиса», Вадим Самойлов, «Пилот», «Сектор газа». Фестиваль «Окна Открой» отметит юбилей
Юбилейный фестиваль «Окна Открой» прогремит 25 июля в парке 300-летия. С утра до вечера со сцены будут литься хиты от Константина Кинчева, Вадима Самойлова, групп «Пилот», «АнимациЯ», «Сектор Газа» и других. 6+
-
В Царском Селе бесплатно исполнят оперу, из-за которой Верди стал невыездным
Фестиваль «Опера — всем» подходит к концу, и последней его постановкой станет опера Верди «Бал-маскарад» на Парадном плацу Екатерининского дворца 25 июля. Место вновь выбрано не случайно: прототип главного героя — шведский король Густав III — бывал в Петербурге, куда приезжал инкогнито к своей двоюродной сестре — самой Екатерине II. Впрочем, родственница была о нем невысокого мнения.
-
Дизайнер расскажет, как эволюционировала мужская мода от послевоенного стиля к минимализму
После Второй мировой в женскую моду вернулась элегантность и, собственно, женственность — вспомните хоть Людочку или Риту из х/ф «Покровские ворота». А что происходило в мировой мужской моде? Проследим за подчас изумительными ее изменениями на протяжении полувека — 26 июля в Маяковке. Бесплатно. 16+
-
Лев Лурье поговорит с Лизой Боярской о Петербурге и театре
7 августа в атриуме отеля «Индиго» пройдет творческая встреча с Лизой Боярской в рамках совместного проекта Дома культуры Льва Лурье и «Фонтанки.ру» «Петербургский человек». Все встречи проекта — это почти домашние разговоры Льва Лурье с примечательными и симпатичными лично ему петербуржцами на самые разные темы, в том числе о Петербурге и жизни в городе на Неве.
-
«Елагин парк» соберет около 30 театральных коллективов из России, Беларуси и Китая
С 24 по 26 июля аллеи, поляны, дворики и архитектурные ансамбли Елагина острова превратятся в огромную театральную сцену. На XIV Международном фестивале уличных театров «Елагин парк» соберутся артисты со всей России и из-за рубежа.
Куда пойти 24 — 26 июля: Джазовый фестиваль по всему городу, «Окна Открой» и уличные театры в ЦПКиО
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июля 2026 - Объявлена программа Венецианского кинофестиваля. В основном конкурсе — «Дау»
- 23 июля 2026 - В Петербурге простились с рок-журналистом Андреем Бурлакой
- 22 июля 2026 - Гид по «Балтик Ралли»: от лодки Гарика Сукачева и спасенной усадьбы до «Чижа» и салюта
- 21 июля 2026 - «Тихий дом» опустел. В память о Сергее Шолохове
- 20 июля 2026 - Игорь Бутман задал Летнему саду джазовый стандарт
Статьи
-
09 июля 2026, 15:59
-
08 июля 2026, 12:13