Музыкальные легенды Востока прозвучат в Большом зале Филармонии

Версия для печати Версия для печати

26 декабря в Большом зале Филармонии будут звучать произведения из золотого фонда тюркской музыки. Государственный академический оркестр имени Андреева исполнит их ... на балалайках. Прозвучат фрагменты произведений Фарида Яруллина, Арифа Меликова, а также музыка других казахских, башкирских, татарских, узбекских композиторов.

Композитор Фарид Яруллин (1914-1943) известен публике прежде всего как автор балета «Шурале», ставшего символом становления татарского хореографического искусства и представляющего музыкальное искусство Татарстана на мировой сцене с 1939 года. Яруллин, погибший во время Второй Мировой Войны, остается звездой для ценителей музыки и в XXI веке, а недавно немецкая фирма «Амквист» решила издать партитуру «Шурале» и записать его музыку в исполнении одного из лучших оркестров Европы.

Композитор Ариф Меликов — автор восьми симфоний и режиссер нескольких драматических постановок: «Легенда о любви», «Поэма двух сердец» и «Двое на Земле». Воспитанник двух основоположников азербайджанской композиторской школы — Кара Караева и Узеира Гаджибекова — Меликов по сути продолжатель академических традиций. В свое время композитора хвалил Дмитрий Шостакович: «С глубоким интересом я смотрел Вашу партитуру. Поздравляю с прекрасным опусом», - прокомментировал Шостакович премьеру Второй симфонии Арифа Меликова.

Солистами концерта станут оперные певицы Гульзат Даурбаева из Казахстана, Регина Валиева из Казахстана и Илаха Эфендиева из Азербайджана.

Евгений Хакназаров


 

Опубликовано 25 декабря 2013, 12:31

Другие события

15 телесериалов июля — выбор «Фонтанки»: «Мажор 5», «Укрытие», «Фейк», «Лаки» с Аней Тейлор-Джой

Кто бы мог подумать, что российский стриминг вывалит в середине лета одни из самых ожидаемых телесериалов года: пятый сезон «Мажора», паранормальную комедию «Зовите Витю!», лучший сериал с фестиваля «Пилот» — «Паша» и даже кибер-драму «Фейк». Из зарубежных особо ожидаемых телепроектов — третий сезон сай-фая «Укрытие», приквел «Блондинки в законе» и очередной спин-офф «Теории большого взрыва».

Статьи

>