Новогодний фестиваль джазовой музыки пройдет в тринадцатый раз
Версия для печати
1 января 2014 года Санкт-Петербургской Государственной Филармонии джазовой музыки исполняется 25 лет - именно этой дате посвящается тринадцатый Новогодний Фестиваль, который пройдет с 7 по 12 января.
В эти дни любителям джаза будут представлены лучшие программы Филармонии: симфо-джазовый проект - Давид Голощекин и камерный оркестр «Струны Санкт-Петербурга», солистка Эльвира Трафова, Jazz-Philharmonic orchestra под управлением Кирилла Бубякина-Сергея Богданова, знаменитый оркестр «Саксофоны Санкт-Петербурга» Геннадия Гольштейна, Ленинградский диксиленд Олега Кувайцева, парад джазовых гитаристов СПб, проект «Салют Бенни Гудмену!» с участием Давида Голощекина и солиста К.Хазановича (кларнет), ансамбль «Четверо» (Москва-Санкт-Петербург). Также на фестивале выступят лучшие представители нового поколения петербургского джаза, чьи имена появились на афише филармонии после конкурса молодых исполнителей «Осенний марафон».
Поздравят Филармонию с юбилеем известные московские музыканты: народный артист России Игорь Бутман, тромбонистка и вокалистка Алевтина Полякова. Среди участников юбилейного фестиваля зарубежный гость: звезда мирового джаза кларнетист Антти Сарлила (Финляндия).
Откроется Фестиваль 7 января концертом Геннадия Гольштейна и оркестра "Саксофоны Санкт-Петербурга". В программе этого дня принимают участие Яна Радион, Айрин Буше, Лиза Бертолуччи, Франческа Ди Роза – вокал, Алевтина Полякова - вокал, тромбон и ее ансамбль, и сам маэстро Давид Голощекин.
Закроется - 12 января выступлением Давида Голощекина и камерного оркестра "Струны Санкт-Петербурга", при участии вокалистки Эльвиры Трафовой и Парадом джазовых гитаристов.
Ведущий всех программ Фестиваля - заслуженный деятель искусств России Владимир Фейертаг.
Александра Ромашова, "Фонтанка FM"
Программа фестиваля:
7 января Открытие Фестиваля
Геннадий Гольштейн и оркестр "Саксофоны Санкт-Петербурга", Яна Радион, Айрин Буше, Лиза Бертолуччи, Франческа Ди Роза - вокал, при участии Давида Голощекина
Алевтина Полякова - вокал, тромбон и ее ансамбль с музыкальным проектом "Солнечный ветер" (Москва)
8 января
Давид Голощекин представляет:
Новое поколение петербургского джаза - Юлия Касьян, Юлия Михайловская, дуэт Дмитрий Васильев - Александра Куркова (вокал), Алла Блехман, Сергей Арестов, Прохор Бурлак (саксофоны), Сергей Долженков - тромбон в споровождении ансамбля Николай Сизова
9 января
Jazz Philharmonic Orchestra
Сергея Богданова - Кирилла Бубякина - саксофоны (Санкт-Петербург)
Игорь Бутман - саксофон (Москва)
10 января
Ансамбль "Четверо": Давид Голощекин, Гасан Багиров, Алексей Подымкин, Сергей Васильев (Москва - Санкт-Петербург)
Антти Сарпила – кларнет, саксофоны (Финляндия) и ансамбль Андрея Зимовца (Санкт-Петербург)
11 января
"Салют Бенни Гудмену!"
Давид Голощекин и его ансамбль, Константин Хазанович - кларнет (Санкт-Петербург)
Ленинградский диксиленд п/у Олега Кувайцева
12 января Закрытие Фестиваля
Давид Голощекин и камерный оркестр "Струны Санкт-Петербурга", Эльвира Трафова – вокал
Парад джазовых гитаристов - Гасан Багиров, Андрей Рябов, Ильдар Казаханов, Михаил Эдельштейн (Санкт-Петербург)
Другие события
-
Ледовый театр выпускает «Бременских музыкантов»: на лед выйдут Туктамышева, Дикиджи, Коляда, Бережная и другие
С 30 декабря по 6 января в Ледовом дворце будут проходить премьерные показы спектакля Ледового театра Петербурга «Бременские музыканты». На лед выйдут звезды фигурного катания: олимпийская чемпионка Елизавета Туктамышева, Владислав Дикиджи, Михаил Коляда, Елена Бережная, танцевальная пара Екатерина Миронова и Евгений Устенко (Разбойники) и другие спортсмены и артисты.
-
В Гатчине пройдет «Новогодняя кутерьма» с большой детской программой
С 1 по 11 января в Гатчине пройдет зимний фестиваль для всей семьи «Новогодняя кутерьма». В программе праздника — концерты, кукольные и театральные интерактивные представления, мастер-классы, рождественская ярмарка и многое другое. 0+
-
Фестиваль Владимира Волкова VOLKOV ManiFEST: три дня музыки от барокко до современности
9, 10 и 11 января в Петербурге пройдет XII ежегодный музыкальный фестиваль VOLKOV ManiFEST. Его автор и главный участник — музыкант и импровизатор Владимир Волков. Каждый из трех дней будет особенным. 12+
-
Фонтанный дом приглашает на рождественскую выставку: можно будет стать участником Венецианского карнавала
2026 год Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме встречает традиционно затейливо: 27 декабря там открывают «Рождество дель арте». Частью традиционной рождественской программы станет спектакль «Любовь к трём апельсинам». Сама выставка будет представлять из себя волшебный лес, где дети и их родители встретятся с таинственными статуями, будут разгадывать загадки птиц, чтобы не окаменеть, узнавать итальянские пословицы и слушать волшебника Дурандарте.
-
В Петербург привезут шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе»
С 25 декабря по 8 января в Петербурге, в СК «Юбилейный», состоится премьера ледового шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе» по мотивам повестей Николая Гоголя. Зрителей ждет путешествие в мир красочных народных традиций и самобытной истории нашей страны, атмосфера ярмарочных гуляний и, конечно же, история любви кузнеца Вакулы к красавице Оксане. 0+
-
Три богатыря борются с загадочной тьмой в четырнадцатом эпизоде анимационной саги
25 декабря на экраны выходит четырнадцатая часть «богатырской» франшизы — мультфильм «Три богатыря и свет клином» от режиссёра Дарины Шмидт. Богатырям предстоит спасти князя, город и верного Коня Юлия от надвигающегося конца света.
Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
Статьи
-
26 декабря 2025, 08:00В последние выходные этого года культурные площадки Петербурга окончательно переключаются на новогодний лад. Рассказываем, где искать выставки на рождественские темы, как попасть в «волшебный лес» Фонтанного дома и стать участником карнавала и с какой новинкой театр «Мастерская» входит в 2026 год.
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
20 декабря 2025, 17:30
-
18 декабря 2025, 15:00
-
15 декабря 2025, 11:29