Известный поэт Пуханов представит «Школу милосердия»

Версия для печати Версия для печати

26 декабря в 19.30 в магазине-салоне «Порядок слов» известный и уже любимый многими поэт Виталий Пуханов (тот самый Пуханов, учредивший когда-то литературную премию «Дебют») представит свой новый сборник стихов «Школа милосердия», который он готовил 10 лет.

«Мощь его стихов проистекает из едва заметных, внутриатомных смещений ритма, синтаксиса и семантики, с завидным упрямством ускользающих от аналитического инструментария…» - так мудро и емко в середине нулевых написал о Пуханове Данила Давыдов. С тех пор поэзия Виталия не только не утратила вышеназванных достоинств, но только «окрепла», приобрела отточенность. Редко кто нынче с такой тщательностью работает над стихами, «шлифуя» каждую строчку, порой делая это годами.

Во вступительной статье к этой книге можно прочесть следующие слова: «Говорить о стихах не просто. Об этих стихах - вдвойне». Вот и мы не будем «городить огород», а лучше встретимся с автором в предпраздничные дни в самом независимом книжном магазине города, зададим ему вопросы о творчестве, о жизни, о том, почему не писал десять лет, о современной поэзии и ее звездах (о той же Вере Полозковой)… Да мало ли о чем можно поговорить с большим мастером и вдумчивым человеком!

Михаил Садчиков-младший
 

Опубликовано 20 декабря 2013, 16:04

Другие события

Книги-биографии: 7 ярких текстов о реальных людях от монахинь Средневековья до Энтони Хопкинса

Чем ярче впечатления, тем острее хочется зафиксировать: это со мной случилось, по-настоящему. Может, это отголоски обязательного сочинения «как я провел лето», а может, просто желание остановить момент, в котором было хорошо. Потому и прочесть часто хочется что-то с ароматом подлинности — сопоставить свой опыт с чьим-нибудь ещё, «зацепиться» за реальность. Обозреватель «Фонтанки» собрала несколько ярких биографий и мемуаров, в которых есть разные подходы к передаче событий и впечатлений. Ведь, даже говоря правду, авторы часто выдумывают — не из желания исказить факты, просто так работают слово и история. Каждый строит личный миф, и от него волей-неволей отталкиваются рассказчики самых правдивых историй.

Статьи

>