В кинотеатрах с 19 декабря начинает идти представитель редкого вида — отечественного розлива детский фильм «Страна хороших деточек». Вообще-то это порядочный долгострой: о картине впервые заговорили несколько лет назад на питчинге «Кинотавра», еще как о проекте, и вот, наконец, после всех перипетий она выходит на экран.

По форме — крепкое и симпатичное новогоднее семейное кино, сценарий которого, к тому же, написал один из лучших русскоязычных писателей последнего десятилетия Анна Старобинец. Непослушная девочка доводит родителей до того, что те под бой курантов в шутку произносят тост: чтобы у нас была хорошая девочка. Пожелание понимается буквально, родителям во временное пользование выдается пригожая зануда, а главная героиня отправляется на перевоспитание в страну хороших деточек.

Главный же фокус, в итоге, заключается в том, чтобы сюжет а-ля "старое доброе кино" про путешествие в королевство кривых зеркал увязать с новой формой.

Иван Чувиляев

 

Опубликовано 16 декабря 2013, 14:30

Другие события

«Вильгельм Телль» в Мариинском: блокбастер Россини на фоне визуального шума

В Мариинском театре поставили «Вильгельма Телля» — грандиозный оперный блокбастер Россини, которым он завершил карьеру оперного композитора в 1928 году. Четыре акта, пять с половиной часов чистого звучания, масштабные хоровые сцены и запредельно сложные вокальные партии: постановка стала настоящим вызовом для труппы театра, и непростой задачей для итальянской команды постановщиков: режиссера Джанкарло дель Монако, сценографа Антонио Ромеро и художнице по костюмам Габриеле Салаверри. На премьерном спектакле за дирижерским пультом стоял Валерий Гергиев.

Статьи

>