
Леонид Парфенов представит второй том "Российской империи"

17 декабря в 19.00 в "Буквоеде" на Невском Леонид Парфенов представит новую книгу об истории Российской империи.
Казалось бы, буквально месяц назад Леонид Парфенов представлял в «Буквоеде» свою первую книгу новой серии, и вот на прилавках мы видим уже и вторую часть, посвященную Екатерине II и Павлу I.
Свою знаменитую книжную серию «Намедни» Леонид пока приостановил (по его же словам, нужно «переосмыслить, что было в нулевых»), но сидеть сложа руки Парфенов не может, и он решил углубиться в истоки, в историю Российской империи, где можно и нужно копать и копать, тем более основа в виде документального сериала уже есть. Сам Леонид рассказывает, что для новой книги он с командой вновь посетил важные исторические места, а каждый очерк о царствовании сопровождают страницы путеводителя: как добраться до описываемого исторического места, на что стоит обратить внимание (приведены даже GPS-координаты, часы доступа и цены на билеты).
Что ж, в популяризации отечественной истории Парфенову нет равных, и хотя Борис Акунин и «поджимает» с серией «Историей Российского Государства», откровенно говоря, ему до Российской империи еще далеко - он пока остановился в первом томе на монгольском нашествии).
Тех же, кому не безразлична история одного из самых «звездных» периодов Руси, могут лично задать любые вопросы Леониду Парфенову, а также (Парфенов хоть и перестал вести еженедельную информационно-аналитическую ТВ-программу, но в курсе всего и вся) обсудить с ним не только проблемы российские, но и стран бывшего СССР. Сейчас это как никогда актуально.
Михаил Садчиков-младший
Другие события
-
27 апреля, воскресенье, 12.00
В ДК Лурье объяснят, как доходные дома приносили доходы
В Петербурге доля доходных домов составляла до 80% — какие существовали ограничения при их постройке? Что сдерживало аппетиты домовладельцев и фантазию архитекторов? Узнаем об этом 27 апреля, посетив во время прогулки доходные дома на Васильевском острове. 16+
-
27 апреля, воскресенье, 13.00
Петербуржцев проведут по кошерному Васильевскому
Говорят, что в XIX веке каждый третий житель Васильевского острова был немцем. Были еще французы, голландцы, прибалты. Но Васильевский остров — знаковое, даже культовое место и для еврейского Петербурга. Убедимся в этом 27 апреля благодаря Виктору Амчиславскому. 16+
-
Александринский театр выпускает «Обломова» Андрея Прикотенко
Андрей Прикотенко возвращается к русской классике в своей первой работе для Александринского театра, представляя на Новой сцене спектакль по роману Ивана Гончарова «Обломов». Премьерные показы пройдут с 25 по 27 апреля.
-
Эрмитаж откроет выставку в честь 550-летия Микеланджело
Экспозицию в Пикетном зале Зимнего дворца выстроят вокруг единственной в России работы мастера — «Скорчившегося мальчика». Её приобрела для императорского собрания Екатерина II. Вы увидите работы скульпторов и живописцев, которые творили под влиянием Микеланджело, использовали его рисунки и композиционные решения. Например, на выставке будет «Вакх» Баччо Бандинелли — мраморный бюст придворного скульптора герцогов Медичи, который всю жизнь соперничал с Микеланджело.
-
В галерее на Невском покажут работы мастера акварели Артура Фонвизина
Артура Фонвизина (1883 — 1973) современники называли первооткрывателем «новой акварели». Художник прожил долгую и насыщенную жизнь, и сегодня его работы продолжают показывать на временных выставках. Петербуржцы смогут увидеть вещи из частных коллекций — редкая возможность, которой стоит воспользоваться ценителям акварели. Вас ждут виртуозно исполненные портреты, пейзажи, натюрморты, работы из серий «Цирковые наездницы», «Песни и романсы», а также книжные иллюстрации.
-
Почтарь в исполнении Александра Петрова окажется под следствием в военной драме
С 24 апреля в кино — военная драма с элементами детектива «Почтарь» режиссёра Андрея Разенкова. Сюжет разворачивается в 1942 году в тылу, в небольшом советском городке. Письма тут с детства разносит молодой чудаковатый почтальон, которого местные называют «Почтарем». Его сыграл Александр Петров («Текст», «Т-34»).

Русскому музею — 130 лет. Хорошо ли вы его знаете?
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 23 апреля 2025 - В Румянцевском саду по четвергам все лето вечерами будут музыка и танцы
- 23 апреля 2025 - В Петропавловской крепости выстроили из песка блокадную полуторку и паровоз Победы
- 22 апреля 2025 - «Царское Село» после критики добавило Екатерининскому парку бесплатных объектов и льготу
- 22 апреля 2025 - Умер скульптор Зураб Церетели
- 22 апреля 2025 - Опубликована программа Ночи музеев — 2025 в Петербурге