Выставка шелкографий "Гаги" Ковенчука для "Клопа" Маяковского
Версия для печати
16 декабря в галерее искусств K Gallery откроется выставка петербургского художника Георгия Ковенчука под названием «Гага рисует “Клопа”» (если кто не догадался, Гага – это Ковенчук).
Георгий Ковенчук родился давно, учился долго и с толком, в 1969 году стал главным художником журнала «Аврора». В начале 1970-х вышло подарочное издание комедии Владимира Маяковского «Клоп», которое Ковенчук не просто проиллюстрировал, а практически поставил на страницах книги, как на сцене. Это была очень интересная книга. Свои роли одинаково блестяще играли в ней и сами слова, и шрифт, которым они были набраны, и картинки, и все прочие составные части, включая переплёт.
На выставке в K Gallery эта старая книга будет заново представлена зрителю. Но не одна. К ней прилагается папка с 25 листами, выполненными в технике шелкографии. Это новые иллюстрации к тому же «Клопу», сделанные Ковенчуком совсем недавно. В них чуть больше юмора и чуть меньше сатиры.
Третья часть проекта – книга «Гага рисует Клопа и многое другое», в которой художник подробно рассказывает о своей работе над феерией Маяковского и о том, как менялся с годами его взгляд на её (феерии) героев.
А ещё к книге приложен диск – запись беседы Лили Брик с Георгием Ковенчуком 30 апреля – последняя известная нам запись голоса Лили Юрьевны.
Выставка продлится до 23 декабря.
Екатерина Эмме
Другие события
-
«Меланхолию» по сценарию Триера представят в действующей церкви
В пространстве петербургского католического храма Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы 29 и 30 января состоится премьера спектакля «Меланхолия». Это вторая работа режиссера Анастасии Паутовой, которая радикально переосмысляет апокалиптический сценарий Ларса фон Триера через призму предельной хрупкости человека.
-
На экранах — драма-призёр фестиваля «Окно в Европу» о мечтах, семье и кинематографе
С 29 января на экранах — драма взросления «День рождения Сидни Люмета», дебют выпускника ВГИКа Рауля Гейдарова. Спродюсировал кино Алексей Учитель. Критики тепло встретили картину, сравнив её с фильмами Георгия Данелии и назвали полотном трепетным, полным удивительной нежности и трагики.
-
В кино покажут историческую спортивную драму «Золотой дубль»
С 29 января в кино — историческая спортивная драма Мгера Мкртчяна «Золотой дубль». В центре сюжета — легендарный игрок «Спартака» Никита Симонян, ставший в 1973 году тренером ереванского «Арарата». Он сразу же поставил задачу, которая считалась невыполнимой: получить «золотой дубль», выиграв одновременно Чемпионат и Кубок СССР. Команда, однако, в штыки принимает нового тренера…
-
Джерард Батлер и Морена Баккарин хозяйничают в Гренландии в сиквеле нашумевшего фильма-катастрофы
29 января в прокат выходит продолжение технотриллера «Гренландия: Миграция» от режиссёра Рика Романа Во. К своим ролям вернулись Джерард Батлер («300 спартанцев», «Законопослушный гражданин») — он выступил также продюсером проекта — и Морена Баккарин («Дэдпул», «Светлячок»). Компанию им составили Роман Гриффин Дэвис («Кролик Джоджо»), Ти Джэй Дженкинс («Пандора»), Эмбер Роуз Рева («Каратель») и другие.
-
В прокат выходит комедия «Комментируй это». В главных ролях: Александр Петров, Юлия Хлынина и Тихон Жизневский
29 января в кинотеатрах — премьера психологической комедии «Комментируй это», снятая режиссёром Юлией Трофимовой. По сюжету, супруги Катя и Иван находятся на грани развода, однако в качестве последнего средства они решают пройти курс экспериментальной терапии. Им назначают «Комментатора» — человека, который месяц будет следовать за ними повсюду и озвучивать их истинные мысли и чувства. Это создаёт массу неловких ситуаций.
-
Историк искусства докажет, что наши костюмы — немного «средневековые»
Далеко не каждый скажет, что такое «сюрко», «упелянд», «пигаце». Но может, какие-то детали этих упомянутых средневековых одежд можно рассмотреть в коллекциях современных модных домов? Погрузимся в историю моды 30 января. 16+
«Это мой родной дом». Скончался дирижер Владислав Чернушенко, более полувека руководивший Капеллой
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 января 2026 - Российские кинокритики назвали «Ветер» лучшим фильмом 2025 года
- 26 января 2026 - Петербургский пианист Александр Кашпурин победил на конкурсе Листа в Нидерландах
- 26 января 2026 - По «Приключениям поросенка Фунтика» снимут фильм. Нужен ведущий актер
- 26 января 2026 - Музей «Полторы комнаты» после угроз в телеграм-каналах отменил «Демократию!» по Бродскому
- 26 января 2026 - Рэпер Трэвис Скотт появился в новом трейлере «Одиссеи» Кристофера Нолана
Статьи
-
15 января 2026, 15:37
-
13 января 2026, 13:33