Выставка шелкографий "Гаги" Ковенчука для "Клопа" Маяковского
Версия для печати
16 декабря в галерее искусств K Gallery откроется выставка петербургского художника Георгия Ковенчука под названием «Гага рисует “Клопа”» (если кто не догадался, Гага – это Ковенчук).
Георгий Ковенчук родился давно, учился долго и с толком, в 1969 году стал главным художником журнала «Аврора». В начале 1970-х вышло подарочное издание комедии Владимира Маяковского «Клоп», которое Ковенчук не просто проиллюстрировал, а практически поставил на страницах книги, как на сцене. Это была очень интересная книга. Свои роли одинаково блестяще играли в ней и сами слова, и шрифт, которым они были набраны, и картинки, и все прочие составные части, включая переплёт.
На выставке в K Gallery эта старая книга будет заново представлена зрителю. Но не одна. К ней прилагается папка с 25 листами, выполненными в технике шелкографии. Это новые иллюстрации к тому же «Клопу», сделанные Ковенчуком совсем недавно. В них чуть больше юмора и чуть меньше сатиры.
Третья часть проекта – книга «Гага рисует Клопа и многое другое», в которой художник подробно рассказывает о своей работе над феерией Маяковского и о том, как менялся с годами его взгляд на её (феерии) героев.
А ещё к книге приложен диск – запись беседы Лили Брик с Георгием Ковенчуком 30 апреля – последняя известная нам запись голоса Лили Юрьевны.
Выставка продлится до 23 декабря.
Екатерина Эмме
Другие события
-
В театре Эстрады покажут ироничный детектив, в котором 8 женщин расследуют убийство одного мужчины
16 и 17 сентября театр Эстрады им. Аркадия Райкина представит премьеру спектакля «8 женщин» в постановке Владимира Пискуна. За безупречно выстроенным фасадом благополучия прячутся самые неожиданные страсти, из-за чего рождественский вечер в респектабельном доме оборачивается расследованием с непредсказуемым финалом.
-
Начо Дуато впервые поставил «Раймонду», балет Глазунова он трактует по-своему
Художественный руководитель балета Михайловского театра Начо Дуато поставил русскую классику — балет Александра Глазунова «Раймонда» (12+). Это первое обращение хореографа к знаменитому произведению.
-
На этой неделе: бывшие Ивана Янковского, мечты Норштейна, летние киносъемки
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, какие звездные пары так и не дошли до загса, о чем мечтает автор знаменитого мультика «Ежик в тумане» мультипликатор Юрий Норштейн, а также какие фильмы и сериалы снимали в Петербурге этим летом.
-
В ТЮЗе выходит «Чайка» о хрупкости человеческих надежд
17 и 25 сентября на сцене ТЮЗа им. А. А. Брянцева состоится премьера «Чайки» в постановке Павла Сафонова. Павел Сафонов не стремится загнать чеховских героев ни в строгие рамки XIX века, ни в нарочито современную упаковку. Его «Чайка» посвящена тому, как жажда любви и успеха сталкивается с реальностью, как самые хрупкие чувства оказываются беззащитны перед равнодушием, ревностью и суетными амбициями. В центре внимания режиссера — сочувствие к тем, кто так и не услышал вовремя самого главного.
-
Алан Ричсон и Оуэн Уилсон стали напарниками в комедийном боевике «Курьер»
17 сентября в кино — комедийный боевик Скотта Во «Курьер». В центре сюжета — бывший спецназовец Хэнк Мэлоун, занимающийся доставкой особо ценных грузов. Очередная миссия превращается в опасную гонку со временем: герою необходимо срочно транспортировать донорскую печень, чтобы спасти жизнь тяжело больной девочке. Хэнку помогает медицинский техник Бен Бишоп, но за ценным контейнером начинает охоту безжалостный международный наркокартель.
-
В кино покажут семейное фэнтези про юного попаданца с Марией Ароновой, Ириной Горбачевой и Пелагеей
С 17 сентября на экранах — семейное приключенческое фэнтези «Как Иван в сказку попал». Постановщиком картины выступил Алексей Нужный («Бременские музыканты»). Главную роль исполнил юный актер Мирон Проворов (он уже работал с режиссером на «Бременских музыкантах»). В сказочных жителей перевоплотились Мария Аронова («Лёд», «Женский батальонъ»), Ирина Горбачева («Аритмия»), Илья Виногорский («Пророк», «Этерна»), Виктор Бычков («Особенности национальной охоты») и Никита Кологривый («Слово пацана»), а также певица Пелагея.
«Время — это испытанье». Сегодня — 90 лет Александру Кушнеру
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
- 14 сентября 2026 - Эрмитаж меняет подсветку — для этого ему придется немного побыть в темноте
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
Статьи
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
06 сентября 2026, 11:40
-
11 сентября 2026, 08:00
-
04 сентября 2026, 08:00