16 декабря на Новой сцене Мариинского театра дают «Мадам Баттерфляй». В партии Чио-Чио-сан выйдет Виктория Ястребова, дирижировать будет Павел Бубельников.

Постановка польского режиссера Мариуша Трелинского отличается плотной драматургической конструкцией, экспрессией и интенсивностью эмоций. Для нынешнего художественного директора Национальной оперы в Варшаве дебютом стал в 1995 г. спектакль «Вырывающий сердца» Эльжбеты Сикоры по прозе Бориса Виана (фестиваль «Варшавская осень», центр Помпиду в Париже).

В мае 1999 года на сцене Национальной оперы в Варшаве состоялась премьера «Мадам Баттерфляй» Пуччини, где сценографом был Борис Кудличка, с того времени постоянно сотрудничающий с режиссером.

Этот спектакль выдержан в характерной для Трелинского стилистике: режиссер последовательно ушел от привязок к жанру, создал универсальное послание, опирающееся на искусные образы и свободное повествование. Представление, зрителем которого был и Пласидо Доминго, открыло Трелинскому дорогу к мировым оперным сценам. Попытка перенести эту постановку по приглашению знаменитого тенора в Вашингтонскую оперу в октябре 2001 г. увенчалась большим успехом. Редакция в Мариинском театре была создана в 2005 году.

Евгений Хакназаров

Опубликовано 13 декабря 2013, 18:11

Другие события

«Патефоны доводили соседей до бешенства»: историк — о судьбе старинных петербургских дач

В издательстве «Бомбора» вышла книга «Старинные дачи Петербурга: люди и дома». исследователя Елены Травиной. Это путеводитель по дачным местностям, в котором читателю предложат увлекательные прогулки со множеством маршрутов. «Фонтанка» расспросила автора о том, как выглядели загородные особняки вельмож и почему в конце XIX веке дача стала мощным магнитом для петербуржцев

Статьи

>