«Высшее общество» станет сувениром для маэстро Темирканова
19 декабря в Большом зале Филармонии маэстро Темирканова поздравят артисты возглавляемого им академического симфонического оркестра Петербургской филармонии. Все вместе они составляют легендарный оркестр, четверть века тому назад избравший Темирканова своим главным дирижером. Дирижировать в этот вечер будет Николай Алексеев. В программе — пьесы для солирующих инструментов с оркестром Моцарта, Сен-Санса, Чайковского, Брубека, а также первое исполнение увертюры для оркестра Варенберга “High Society”.
Cолистами в концерте выступят скрипачи — концертмейстеры оркестра Лев Клычков, Павел Попов, Илья Козлов, альтист Андрей Догадин, виолончелист Дмитрий Хрычев, контрабасист Артем Чирков, флейтисты Марина Ворожцова, Дмитрий Терентьев, Ксения Куэльяр, Ольга Виланд и Олеся Тертычная, арфистка Анна Макарова, тубист Валентин Аввакумов и многие другие. Среди приглашенных артистов — молодой скрипач Сергей Догадин, певицы Марианна Тарасова и Олеся Петрова.
Главным сюрпризом станет мировая премьера увертюры «High Society” (“Высшее общество») для оркестра, написанная специально для этого концерта нашим бывшим земляком композитором Александром Варенбергом.
Евгений Хакназаров
Другие события
-
Уиллем Дефо становится таинственным миллионером в психологической драме «День рождения»
С 4 июня в кино — драма режиссера Мигеля Анхеля Хименеса «День рождения». В главной роли — Уиллем Дефо («Взвод», «Человек-паук»). Он играет мультимиллионера по имени Маркос Тимолеон, который в конце 1970-х устраивает на частном острове роскошную вечеринку на день рождения своей дочери Софии. Гости, прибывшие на празднование, пытаются использовать Маркоса, чтобы решить собственные проблемы. Но у миллионера есть свой план на этот вечер.
-
Номинанты на «Оскар» затеряются в бесконечных лабиринтах в экранизации интернет-легенды
4 июня в российский прокат выходит хоррор-триллер «Закулисье реальности», ставший полнометражным дебютом Кейна Парсонса. В главных ролях — номинанты на премию «Оскар» Чиветель Эджиофор и Ренате Реинсве.
-
В прокат выходит драма «Ветер» от легендарных российских кинематографистов, победившая на фестивале «Ника»
4 июня на экраны выходит драма Сергея Члиянца «Ветер», основанная на сценарии культовых авторов 90-х Петра Луцика и Алексея Саморядова. «Ветер» — смесь антиутопии с роуд-муви, где герои, скитающиеся в поисках жизни и правды, сталкиваются с жестокой и пустой реальностью. В картине снялись Даниил Феофанов («Тайны Карениной»), Серафима Гощанская, Олег Васильков («Хрусталев, машину!»), Николай Чиндяйкин («Бумер») и Илья Исаев («Волчок»).
-
На экранах — фэнтези с Мартином Фриманом о маленькой девочке и злодеях, крадущих время у человечества
4 июня в российский прокат выходит семейное фэнтези «Момо» новая режиссерская работа Кристиана Диттера («С любовью, Рози», «В активном поиске»). Фильм стал экранизацией книги Михаэля Энде, автора знаменитой «Бесконечной истории». Среди референсов, на которые ориентировался Кристиан Диттер, были названы «Хроники Нарнии» и «Хранитель времени».
-
В Эрмитаже покажут современное искусство Индии
На выставке «О сладости мира. Современное искусство Индии» вы увидите живопись, графику, скульптуру, инсталляции, фотографии, перформансы, видео и гейм-инсталляцию в исполнении современных индийских художников, относящихся к разным поколениям.
-
Эксперт объяснит, почему «Волшебная флейта» Моцарта — самая «масонская»
4 июня в отеле «Индиго» на встрече проекта «Анима Либера» будем слушать музыкального критика, музыковеда Гюляру Садых-заде, которая расскажет о Моцарте и как его творчество связано с ценностями французской революции и с идеями Просвещения. 16+
Такие разные, но вместе. Музей Фаберже масштабно показывает Константина и Владимира Маковских
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
- 29 мая 2026 - В Музее космонавтики показывают арт-платки по мотивам советской фантастики
- 26 мая 2026 - «Смешались в кучу кони, люди»: в центре Петербурга снимают «Войну и мир»
- 25 мая 2026 - «Здорово, что театры имеют право выбирать». Директор Театра имени Ленсовета — о судьбе спектаклей Юрия Бутусова