Театр «Русская антреприза» им. Андрея Миронова представляет "Мадам Бовари", показы спектакля состоятся 21-23 декабря, начало в 19.00.

Неожиданный мезальянс – театр доверенного лица президента Путина Рудольфа Фурманова, всегда тяготевший к жизнеподобию и костюмному реализму, и свободный духом режиссер-космополит Андрей Жолдак, главным строительным элементом спектаклей которого является экстаз, высочайший градус экзальтации, в которую он погружает и актеров, и зрителей. Не удивительно, что порою его спектакли переходят рамки мещанского вкуса – высокие чувства не всегда гармонируют с буржуазными представлениями о дозволенном.

Это не мешает Жолдаку быть самым популярным режиссером соседней Финляндии: его «Анна Каренина» в Турку стала национальным хитом. Тем интересней, к какому компромиссу придут театр-заказчик и художник-исполнитель. Над декорациями работает давний соавтор Жолдака – болгарская художница Тита Димова.

Образ Бовари, подобно роли Венички в недавнем спектакле Жолдака «Москва-Петушки» на сцене «Балтийского дома», решен как две роли: разные ипостаси мадам играют Елена Калинина из МДТ и Полина Толстун из БДТ. Ее любовников – молодые актеры Алексей Морозов и Степан Пивкин. Ее супруга – замечательный и многоопытный Валерий Дегтярь.

Андрей Пронин
 

Опубликовано 10 декабря 2013, 16:28

Другие события

«Исчезнуть, войти в белый шум и испугаться себя»: как мы сходили на новую выставку в «Севкабель Порту»

В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.

Статьи

>