15 декабря на Новой сцене Мариинского театра дают одну из самых репертуарных опер мира — знаменитую «Травиату». Заглавную партию приглашена петь прекрасная Хибла Герзмава, достойную компанию ей составят Сергей Семишкур и Алексей Марков. За дирижерским пультом — маэстро Гергиев.

За свою двадцатилетнюю карьеру Хибла Герзмава достигла столь впечатляющих успехов, что перечислять их было бы утомительных занятием. Национальная героиня родной Абхазии покорила множество оперных вершин, среди которых Ковент-Гарден, Театро Лисеу, Метрополитен опера, Пале Гарнье и т. д., и т. п. Но не только оперой живет ее душа: Хибла — страстный поклонник джазовой музыки и известна своими импровизациями в сопровождении ведущих джазменов страны.

Что касается самой «Травиаты», то несмотря на всю переоцененность этой оперы в целом, партия главной героини отличается исполнительскими сложностями, преодолеть которые под силу не всем дивам. Но все равно — из года в год не становится меньше певиц, желающих приколоть камелию к волосам. У Хиблы Герзмавы получается одинаково хорошо и украшать себя этим цветком, и украшать собою «Травиату».

Евгений Хакназаров

Опубликовано 09 декабря 2013, 14:38

Другие события

15 телесериалов июля — выбор «Фонтанки»: «Мажор 5», «Укрытие», «Фейк», «Лаки» с Аней Тейлор-Джой

Кто бы мог подумать, что российский стриминг вывалит в середине лета одни из самых ожидаемых телесериалов года: пятый сезон «Мажора», паранормальную комедию «Зовите Витю!», лучший сериал с фестиваля «Пилот» — «Паша» и даже кибер-драму «Фейк». Из зарубежных особо ожидаемых телепроектов — третий сезон сай-фая «Укрытие», приквел «Блондинки в законе» и очередной спин-офф «Теории большого взрыва».

Статьи

>