Финские "пенсионеры" Eläkeläiset привезут в Петербург новый альбом

Версия для печати Версия для печати

Финская группа Eläkeläiset представит свой новый альбом в клубе Зал Ожидания 15 декабря.

Eläkeläiset в переводе с финского означает «пенсионеры», но, судя по всему, до пенсии им еще далековато. Здесь больше актерского мастерства из серии, когда актриса предпенсионного возраста играет девушку, а молодого актера искусственно старят гримом. Впрочем, наши герои ограничились лишь бородами и очками.

Музыканты решили возродить немного забытый жанр финской танцевальной музыки 30-х годов - хумппа (humppa). Eläkeläiset исполняют преимущественно свои версии известных песен, таких исполнителей, как Kiss, Black Sabbath, Bon Jovi, Queen, Depeche Mode и других в манере хумппа или более медленной йенкка. При этом тексты меняются, а новые версии выглядят в их исполнении немного глумливо, но невероятно весело. Таким образом, благодаря Eläkeläiset, старый стиль обрел новую жизнь в конце 20 века.

Группа выступает с 1993 года и сейчас они дают около сотни концертов в год, из которых половина приходится на Германию, где humppa весьма популярна. В России теперь их тоже ждут с удовольствием и предвкушением новой порции веселья.

На их концертах даже самые строгие и напряженные личности начинают приплясывать - в то время, как сами музыканты в начале концерта мирно сидят на сцене за столом, уставленным горячительными напитками и играют на музыкальных инструментах. Но постепенно оживают и устраивают на сцене невероятные вещи, описывать которые нет смысла, это надо видеть! При этом, несмотря на алкоголь и разнузданное поведение, качество исполняемой музыки нисколько не страдает.

Любопытно, что во время концертных туров музыканты путешествуют на собственном грузовике ( и шутят, что используют свои гастроли для контрабанды спиртного).

15 декабря музыканты представят свой новый альбом с мрачным названием Humppakalmisto (Хумппа-кладбище), что, однако, не соответствует ни содержанию, ни планам на будущее группы, которая набирает все большую популярность в России.

Александра Ромашова, "Фонтанка FM"
 

Опубликовано 09 декабря 2013, 14:31

Другие события

Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото

Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.

Статьи

>