Филармония закончит год Голландии с помощью “Амстердам Симфониетта”

Версия для печати Версия для печати

10 декабря Филармония завершает год культурных обменов между Россией и Нидерландами, представляя выступление камерного оркестра “Амстердам Симфониетта” под руководством всемирно известной скрипачки Кандиды Томпсон. Петербуржцы смогут услышать сочинения Моцарта, Мендельсона, Мэттьюза и Бетховена. Солисты - Нино Гветадзе (фортепиано) и Даниэль Бард (альт).

Ансамбль объединяет 22 музыканта, приехавших в Голландию из самых разных стран, и давно стал визитной карточкой нидерландской камерной музыки. Кандида Томпсон, создатель ансамбля, исповедует похвальную “всеядность” репертуара: наряду с шедеврами венских композиторов в исполнении Симфониетты можно услышать и сочинения наших современников, таких, как Софья Губайдуллина и Дэвид Мэттьюз.

История Мэттьюза достойна нравоучительного романа: из-за недостаточности средств молодой человек не мог получить уроков профессионалов и некоторое время самостоятельно постигал тайны музыки. Счастливый случай свел его с Бенджамином Бриттеном, который позволил юноше бывать в своей мастерской и присутствовать при работе. Упорный труд был сполна вознагражден, но сам композитор до сих пор считает, что всех секретов профессии он еще не познал: «Я понял сейчас, как нужно писать музыку, но чувствую, что еще не достиг высот, мне подвластных».

Евгений Хакназаров

Опубликовано 07 декабря 2013, 21:51

Другие события

«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию

Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.

Статьи

>