Творческий вечер Эдуарда Кочергина "Записки планшетной крысы"

Версия для печати Версия для печати

В учебном театре «На Моховой» 10 декабря состоится творческий вечер Эдуарда Кочергина под названием "Записки планшетной крысы" - по имени его новой книги, недавно представленной широкой публике.

Эдуард Кочергин — театральный художник с именем, сподвижник Георгия Товстоногова, много лет возглавляющий оформительскую часть БДТ, соавтор спектаклей других выдающихся режиссеров (например, «Бесов» Льва Додина), а еще человек сложной, почти романной судьбы. Сын репрессированных родителей, он сбежал из детприемника, пробрался по железной дороге в Ленинград, где беспризорничал, узнав, почем фунт лиха и досконально изучив жизнь тогдашнего городского дна. О своих уличных университетах Кочергин не так давно написал книги «Ангелова кукла» и «Крещенные Крестами», да так успешно дебютировал на литературном поприще, что был удостоен премии «Национальный бестселлер».

Новая книга Эдуарда Степановича называется «Записки планшетной крысы» и рассказывает о замечательных людях, с которыми судьба сводила его на театральном поприще. Одна из ее особенностей в том, что автор не делает разницы между всеми известными маэстро, чьи имена вошли в энциклопедии, и забытыми сегодня монтировщиками, бутафорами, рабочими сцены, находя для каждого из своих героев добрые и емкие слова.

На творческом вечере, посвященном презентации книги и полувековому юбилею творческой деятельности, Кочергин предстанет еще в одной из своих ипостасей — обаятельного рассказчика.

Андрей Пронин

Опубликовано 07 декабря 2013, 16:54

Другие события

Драматург, рыцарь, один из символов британского театра — кем был ушедший Том Стоппард

Том Стоппард (Томаш Штраусслер при рождении), британский драматург, умер 29 ноября 2025 года. Весь мир пытается осмыслить потерю, вспоминает его работы. Так кем же он был и что привнес в мир?

Статьи

>