«Лесные братья» дадут большой зимний концерт в клубе «Зал Ожидания» 13 декабря. Название финской фолк-металл группы Korpiklaani в переводе на русский язык означает «Лесное братство» или «Лесной клан».
Музыка Korpiklaani представляет собой смесь хэви-метала и традиционной саамской и финской музыки. В составе группы помимо рок-гитар звучат скрипка, аккордеон, флейта и иногда другие довольно экзотические инструменты, например торупилль - эстонская волынка. Как истинные представители саамов, они великолепно владеют фольклором и умеют исполнять традиционные саамские йойки - специальные распевы на тему «что увижу - то пою», а как истинные финны, они великолепно и профессионально играют настоящий металл. Вот из такой ядерной смеси и родился их собственный узнаваемый стиль.
Группа появилась в 1993 году под именем Shamaani Duo. В ней, из нынешнего состава, тогда играл только вокалист, гитарист Йонне Ярвеля, который семь дней в неделю оттачивал мастерство в лапландском ресторане. Потом группа переименовалась в Shaman и ровно десять лет назад в Korpiklaani.
Йонне Ярвеля все глубже погружался в музыку предков, в то же время утяжеляя звук и внося в него больше разнообразия. Он собрал новый состав, в котором выделялся гитарист Яакко Лемметтю, но два года назад он, к сожалению, покинул группу. Но поскольку Финляндия страна удивительно музыкальная и с талантами там нет проблем, то найти замену было не сложно и к группе примкнул студент факультета народной музыки Академии Сибелиуса Теему Ээрола.
Korpiklaani довольно плодовитая группа: за десять лет они выпустили восемь альбомов, последний из которых Manala вышел год назад. Кстати, по словам музыкантов, Korpiklaani - это хобби, так как денег им это не приносит. Все музыканты зарабатывают на жизнь в других местах.
На сцене они смотрятся очень ярко - длинноволосые парни, все в коже. Вокалист Йонне Ярвеля запросто может выйти в зал к публике.
Пришедших на концерт ждет неуемное веселье, танцы, потому что ноги сами пускаются в пляс. Некоторые из зрителей так самозабвенно выплясывают, что в пылу начинают раздеваться. Так что будет жарко!
Александра Ромашова, "Фонтанка FM"
Другие события
-
Петербуржцам представят новый справочник по весенним грибам
Сколько грибов Петербурга и Ленобласти вы назовете? В новом справочнике «Грибы северо-запада России» есть фото 555 видов и их краткие описания. А подробнее о справочнике один из его авторов расскажет 21 января в Библиотеке Планетария 1. Бесплатно. 18+
-
В кино покажут приключенческий боевик «Левша» от создателя «Майора Грома»
С 22 января в кино — приключенческий стимпанк-боевик «Левша», снятый режиссёром Владимиром Бесединым. За основу сценария взята повесть Николая Лескова «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе», но время действия сдвинуто, а сюжет сильно изменён. Вместо трагикомической притчи это залихватский шпионский боевик.
-
В кино — китайская фантастическая драма, получившая приз жюри в Канне
22 января на экраны выходит фантастическая драма китайского режиссёра Би Ганя «Воскрешение». Предыдущий фильм Би Ганя «Долгий день уходит в ночь» стал сенсацией Каннского кинофестиваля 2018 года. Новая картина также снискала успех, была номинирована на «Золотую пальму» и получила престижный «Специальный приз жюри». Критики назвали картину глубоко загадочной, но завораживающей и сравнили её с работами Дэвида Линча и Кристофера Нолана, отмечая, что Би Гань создал «галлюцинаторный шедевр о памяти и бессмертии».
-
В кино покажут психологический хоррор «Возвращение в Сайлент Хилл»
22 января в прокат выходит мистический триллер «Возвращение в Сайлент Хилл», снятый режиссёром Кристофом Ганом. Это уже третий фильм франшизы, начатой знаменитой японской серией видеоигр. Всех монстров в фильме сыграли профессиональные танцоры в гриме без всякого использования компьютерной графики. Внешний вид монстров, включая культового Пирамидоголового, курировал дизайнер оригинальной игры Масахиро Ито. Над музыкой к фильму также поработал композитор игры Акира Ямаока.
-
В кино покажут «старый добрый боевик» «Сезон охоты» с Мэлом Гибсононом
22 января на экранах — криминальный боевик «Сезон охоты», снятый режиссёром Раджей Коллинзом. В главной роли — Мэл Гибсон. Критики признали, что по жанру «Сезон охоты» — старомодный классический боевик. Но харизма Гибсона, вернувшегося к роли крутого парня, практически бьёт с экрана, а режиссёр Раджа Коллинз даёт Гибсону возможность развернуться в умело поставленных экшен-сценах.
-
XV Фестиваль моноспектаклей «Монокль» покажет работы из Копенгагена, Сухума, Москвы и Новосибирска
С 22 января по 8 марта Театр-фестиваль «Балтийский дом» проведет XV Фестиваль моноспектаклей «Монокль», как всегда, разделенный на два масштабных этапа: петербургский (22 января — 15 февраля) и международный (2–8 марта).
Остап Бендер с ракеткой: Тимоти Шаламе обыгрывает всех в драмеди «Марти Великолепный»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 15 января 2026 - Бутягин в польском суде заявил, что выдача Украине создаст угрозу для его жизни