«Лесные братья» дадут большой зимний концерт в клубе «Зал Ожидания» 13 декабря. Название финской фолк-металл группы Korpiklaani в переводе на русский язык означает «Лесное братство» или «Лесной клан».
Музыка Korpiklaani представляет собой смесь хэви-метала и традиционной саамской и финской музыки. В составе группы помимо рок-гитар звучат скрипка, аккордеон, флейта и иногда другие довольно экзотические инструменты, например торупилль - эстонская волынка. Как истинные представители саамов, они великолепно владеют фольклором и умеют исполнять традиционные саамские йойки - специальные распевы на тему «что увижу - то пою», а как истинные финны, они великолепно и профессионально играют настоящий металл. Вот из такой ядерной смеси и родился их собственный узнаваемый стиль.
Группа появилась в 1993 году под именем Shamaani Duo. В ней, из нынешнего состава, тогда играл только вокалист, гитарист Йонне Ярвеля, который семь дней в неделю оттачивал мастерство в лапландском ресторане. Потом группа переименовалась в Shaman и ровно десять лет назад в Korpiklaani.
Йонне Ярвеля все глубже погружался в музыку предков, в то же время утяжеляя звук и внося в него больше разнообразия. Он собрал новый состав, в котором выделялся гитарист Яакко Лемметтю, но два года назад он, к сожалению, покинул группу. Но поскольку Финляндия страна удивительно музыкальная и с талантами там нет проблем, то найти замену было не сложно и к группе примкнул студент факультета народной музыки Академии Сибелиуса Теему Ээрола.
Korpiklaani довольно плодовитая группа: за десять лет они выпустили восемь альбомов, последний из которых Manala вышел год назад. Кстати, по словам музыкантов, Korpiklaani - это хобби, так как денег им это не приносит. Все музыканты зарабатывают на жизнь в других местах.
На сцене они смотрятся очень ярко - длинноволосые парни, все в коже. Вокалист Йонне Ярвеля запросто может выйти в зал к публике.
Пришедших на концерт ждет неуемное веселье, танцы, потому что ноги сами пускаются в пляс. Некоторые из зрителей так самозабвенно выплясывают, что в пылу начинают раздеваться. Так что будет жарко!
Александра Ромашова, "Фонтанка FM"
Другие события
-
«Фестиваль Которого» устроит пять дней клоунады и физической комедии
С 23 по 27 сентября на нескольких городских площадках пройдет международный «Фестиваль Которого». Пять дней физической комедии, интерактивных постановок, музыки и разговоров с артистами — программа устроена так, чтобы зрители могли не только смотреть, но и участвовать.
-
Автор проекта «Блудливое Средневековье» объяснит, каким байкам о темных веках не надо верить
Право первой ночи, пояс верности, браки с малолетками, оргии в монастырях и многие другие «обычаи» основательно закрепились в нашем представлении о «темном Средневековье». Что правда, а что художественный вымысел авторов романов? Узнаем 23 сентября в лектории «Медио Модо». 18+
-
В Кабаре «Шум» проведут суд над Сократом
23 сентября в Кабаре «Шум» состоится премьера нового эпизода театрального сериала «Диалоги». На этот раз команда обращается к тексту Платона «Апология Сократа»: в центре внимания будет суд над философом и разговор о справедливости, смерти, свободе и той цене, которую человек платит за верность своим убеждениям.
-
На экранах — отечественный мультфильм об экспедиции в неисследованные земли Дальнего Востока
24 сентября на экраны выходит приключенческий анимационный фильм «Капитан Невельской и земли Чёрного дракона». Сюжет картины рассказывает о молодом выпускнике Военно-морской академии Геннадии Невельском, который с воспитанницей института благородных девиц Надей отправляется на корабле исследовать последнее белое пятно на географических картах. Героям предстоит столкнуться с суровой природой, защитить местные народы от браконьеров и разгадать мистическую тайну Чёрного Дракона.
-
Деннис Куэйд и Жан Рено подстригут кусты и уберут свидетелей в брутальном экшен-триллере «Флорист»
С 24 сентября в отечественном прокате — остросюжетный боевик «Флорист». Постановщиком картины выступил шведско-иранский режиссер Бабак Наджафи («Падение Лондона», сериал «Банши»). Главные роли престарелых киллеров исполнили ветераны боевиков Деннис Куэйд («Субстанция», «Сердце дракона»). и Жан Рено («Леон», «Багровые реки»). Роль свидетельницы Лейлы досталась Скай Кац («Дом Рейвен»).
-
Юра Борисов и Ирина Старшенбаум вспомнят всё в фантастическом боевике «Девятая планета»
С 24 сентября на экранах — фантастический боевик Николая Рыбникова «Девятая планета». Главную роль в фильме исполнил Юра Борисов («Анора», «Сто лет тому вперёд»), а его соратницу Полину сыграла Ирина Старшенбаум («Притяжение», «Лето»). В картине также снялись Алексей Серебряков («Левиафан», «Груз 200»), Максим Емельянов («Перевал Дятлова»), Даниил Спиваковский («Мой сводный брат Франкенштейн»), Данил Стеклов («Ампир V») и Андрей Ургант («Окно в Париж»).
Из «забытых имён» — в героини: Русский музей показывает собрание работ Пелагеи Шуриги
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 сентября 2026 - Вышел первый трейлер фильма Павла Лунгина о Петре Мамонове
- 21 сентября 2026 - Картина из собрания Эрмитажа, проданная Госторгом в 1929-м, появилась на аукционе
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
14 сентября 2026, 17:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
10 сентября 2026, 12:31