Ванесса Мэй выступит в Петербурге с «Принцессой скрипки в Театре снов»
Всемирно известная скрипачка Ванесса Мэй снова в Санкт-Петербурге и 14 декабря на сцене БКЗ «Октябрьский» она представит свою новую программу «Принцесса скрипки в Театре Снов» (Princess of Violin in Theater of Dreams). Выступление пройдет в сопровождении филармонического оркестра и смешанного хора.
Ванесса Мэй работает в оригинальном жанре, смешивая акустическое и электрическое звучание своего инструмента - скрипки с современными ритмами и оркестром. Раньше это называлось популяризацией классики, сейчас это - «скрипичный техно-акустический фьюжн».
Ванесса, несмотря на то, что ей 30 с небольшим, уже очень давно на сцене - в 13 лет Ванесса стала самой молодой солисткой, записавшей концерты Бетховена и Чайковского с оркестром. Ванесса Мэй много гастролировала по всему миру, играя на своей любимой скрипке Gizmo работы Гваданьини, изготовленной в 1761 году. Сейчас Ванесса очень популярна не только как музыкант: журнал People включил ее в число 50 самых красивых людей в мире, а журнал FHM назвал ее одной из 100 самых красивых женщин в мире.
Она признается, что постоянные выступления и записи утомили ее и она решила «сбавить обороты», по крайней мере не выпускать по альбому в год, как раньше. Зато теперь она больше внимания уделяет спорту: «Страсть всей моей жизни – музыка, хобби всей моей жизни – горные лыжи». Ее главная мечта – представлять Тайланд на сочинских играх.
Новое театрализованное шоу «Принцесса скрипки в Театре снов», с котороым она приезжает в Петербург, представляет собой настоящий сказочный спектакль, в котором принимают участие не только хор и оркестр, но и звезды балета, бальные пары и артисты оригинального жанра.
Кстати, Ванесса совершенно не выносит табачного дыма и просит зрителей не курить во время ее концерта.
Александра Ромашова, "Фонтанка FM"
Другие события
-
Русский музей посвятит выставку Алексея Егорова памяти Евгении Петровой
Выставка расположится в бывших покоях Павла Петровича в Михайловском (Инженерном) замке. Вы увидите портреты современников Егорова, жанровую и историческую живопись (картины на библейские сюжеты), образы для иконостасов. Выставка мастера пройдёт в стенах ГРМ впервые за пятьдесят лет.
-
В БДТ выпускают монооперу по Жану Кокто о катастрофе расставания
На малой сцене Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова 14 и 15 февраля, а также 12 и 13 марта состоится премьера спектакля-монооперы «Человеческий голос» в постановке режиссера Елизаветы Мороз. Монопьеса Жана Кокто 1928 года обретает новое, звуковое измерение через музыку композитора Кирилла Архипова и превращается из телефонного разговора с невидимым собеседником в оперу об иллюзии человеческих связей и реальности одиночества.
-
Алексей Морозов сыграет главную роль в «Живом трупе» Антрепризы Миронова
На сцене Русской антрепризы им. Андрея Миронова 14, 15 и 28 февраля состоится премьера спектакля «Живой труп» в постановке режиссера Юрия Цуркану по посмертно опубликованной пьесе Льва Толстого. Постановка исследует парадокс обретения силы через самоуничтожение.
-
О гербарной коллекции Ботанического института расскажет директор Дмитрий Гельтман
В этот день — 14 февраля — цветами никого не удивишь, а вот гербарием… Да еще гербарием Ботанического института, да еще если гидом будет его директор Дмитрий Гельтман… Узнаем, для чего нужны гербарные коллекции и почему революционные пулеметчики не заняли в свое время здание Ботанического института. 12+
-
Пианист Илья Папоян сыграет концерт с медиахудожниками в Центре Курехина
Концерты молодого пианиста Ильи Папояна, игравшего даже для президента в отреставрированной Консерватории , неизменно пользуются спросом у публики, — но 14 февраля его выступление станет особенным: музыкант не только выступит на новой площадке Центра современного искусства имени Сергея Курехина, но и сделает это в рамках мультимедийного представления.
-
В библиотеке Герцена объяснят, почему азиатская культура теснит западную
Восточное кино, литература и мультфильмы перестали быть нишевой историей «для подростков»: русскоязычные писатели выпускают книги в «азиатском» стиле; в телевизоре отдельные каналы с дорамами; кей-поп группам уверенно подпевают, даже не зная языка. 14 февраля осмыслим этот феномен на лекции «Причины популярности азиатского сеттинга в фантастике и не только». Бесплатно. 12+
Куда сходить 13 — 15 февраля: валентинки на льду, праздник уличной музыки и «Человеческий голос» в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
Статьи
-
03 февраля 2026, 19:12
-
02 февраля 2026, 15:57
-
01 февраля 2026, 01:53