
Ванесса Мэй выступит в Петербурге с «Принцессой скрипки в Театре снов»

Всемирно известная скрипачка Ванесса Мэй снова в Санкт-Петербурге и 14 декабря на сцене БКЗ «Октябрьский» она представит свою новую программу «Принцесса скрипки в Театре Снов» (Princess of Violin in Theater of Dreams). Выступление пройдет в сопровождении филармонического оркестра и смешанного хора.
Ванесса Мэй работает в оригинальном жанре, смешивая акустическое и электрическое звучание своего инструмента - скрипки с современными ритмами и оркестром. Раньше это называлось популяризацией классики, сейчас это - «скрипичный техно-акустический фьюжн».
Ванесса, несмотря на то, что ей 30 с небольшим, уже очень давно на сцене - в 13 лет Ванесса стала самой молодой солисткой, записавшей концерты Бетховена и Чайковского с оркестром. Ванесса Мэй много гастролировала по всему миру, играя на своей любимой скрипке Gizmo работы Гваданьини, изготовленной в 1761 году. Сейчас Ванесса очень популярна не только как музыкант: журнал People включил ее в число 50 самых красивых людей в мире, а журнал FHM назвал ее одной из 100 самых красивых женщин в мире.
Она признается, что постоянные выступления и записи утомили ее и она решила «сбавить обороты», по крайней мере не выпускать по альбому в год, как раньше. Зато теперь она больше внимания уделяет спорту: «Страсть всей моей жизни – музыка, хобби всей моей жизни – горные лыжи». Ее главная мечта – представлять Тайланд на сочинских играх.
Новое театрализованное шоу «Принцесса скрипки в Театре снов», с котороым она приезжает в Петербург, представляет собой настоящий сказочный спектакль, в котором принимают участие не только хор и оркестр, но и звезды балета, бальные пары и артисты оригинального жанра.
Кстати, Ванесса совершенно не выносит табачного дыма и просит зрителей не курить во время ее концерта.
Александра Ромашова, "Фонтанка FM"
Другие события
-
В Шереметевском саду состоится трехдневный джазовый фестиваль «Бродский DRIVE»
С 11 по 13 июля в Шереметевском саду Фонтанного дома (музей Ахматовой, Литейный пр., 53) пройдет XI джаз-фестиваль «Бродский DRIVE». На нем сыграют Владимир Волков, Dizzy Dutch Duck и другие. 6+
-
Два дня музыки и танцев: в центре Купчино пройдет бесплатный джазовый фестиваль для всей семьи
12 и 13 июля в Петербурге, в парке Интернационалистов в Купчино, пройдет V литературно-музыкальный фестиваль «Белые Ночи в Купчино», основанный музыкантом Билли Новиком (Billy’s Band). В программе - выступления множества музыкантов, танцевальные мастер-классы, конкурс стихов о Купчино. Будут работать интерактивные площадки для детей. Вход свободный, 0+.
-
Акусмониум исполнит сочинение Александра Кнайфеля на Новой сцене Александринского дважды
12 июля — в 18:00 и 20:00 — на Новой сцене Александринского театра состоится мультимедийное исполнение произведения композитора Александра Кнайфеля, написанного для фильма «След росомахи». Им займется оркестр громкоговорителей. 12+
-
В «Манеже» покажут историю фотографии: от дагеротипа до искусственного интеллекта
Согласно амбициозному замыслу, зрителям покажут фотоискусство «от дагеротипа до искусственного интеллекта». Вы увидите порядка шестисот произведений ста семидесяти восьми авторов, включая Луи Дагера, Вильяма Каррика, Карла Буллы, Александра Родченко, Эля Лисицкого, Бориса Смелова, Бориса Орлова, Сергея Борисова, Влада Мамышева-Монро. Проект создан совместно с центром визуального искусства Beton, кураторы — коллекционер и художник Ольга Мичи и основатель Beton, коллекционер и историк фотографии Алексей Логинов.
-
Эрмитаж покажет европейские «художественные кабинеты» из своего собрания
В Синей спальне откроется выставка настольных кабинетов XVI–XIX веков, вы увидите порядка ста экспонатов. В музее хранится крупнейшее российское собрание подобных предметов, их можно подолгу разглядывать, удивляясь декору и особенностям конструкции.
-
«Балтик Ралли» в Выборге: очень много мотоциклов и концерты рок-звезд
С 17 по 20 июля на Рыночной площади Выборга пройдет Мотофестиваль «Балтик Ралли». Зрителей ждет насыщенная программа: выставки авторских мотоциклов Custom Bike Show и необычных транспортных средств Crazy Wheels Show, Музей старинных мотоциклов Семена Трофимова «МОТОРАРИТЕТ». А также состоятся концерты Алексея Поддубного («Джанго»), рок-музыканта и мотоциклиста Гарика Сукачева и Сергея Галаниа и группы «СерьГа».

«Дело не закрыто». Что случилось с домом легендарного композитора Олега Каравайчука?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30