3 декабря Мариинский театр отдаст историческую сцену под «Братьев Карамазовых». В главных партиях Виктор Луцюк, Александр Гергалов и Владимир Мороз. Также на сцене Николай Гассиев и замечательная Варвара Соловьева в партии Грушеньки. За дирижерским пультом — Павел Смелков.

«Опера-мистерия» Александра Смелкова в постановка Василия Бархатова длится около трех часов и является хорошим испытанием на прочность. Дело не в музыке — она замечательна, хоть и несколько своеобразна. И не в режиссерском видении: работа Бархатова высоко оценена профессиональной критикой. Просто сам сюжет, во всей своей достоевщине, уже не первый век успешно погружает в уныние и апатию все новые и новые поколения читателей. Что уж говорить, если он многократно усилен музыкой и пением!

Тем не менее, образы все так же убедительны, многочисленные детали складываются в цельную картину и потому авторский замысел ничуть не искажен, как это часто случается с «режиссерскими» операми. Но не все так мрачно: в постановке есть, где успокоиться душе. Например, на ярком образе Грушеньки: солистка Академии молодых певцов Варвара Соловьева оставляет самые хорошие воспоминания.

Евгений Хакназаров

Опубликовано 29 ноября 2013, 18:47

Другие события

Никите Михалкову — 80 лет: знаете ли вы фильмы самого известного российского режиссера? Тест

Он, может быть, один из самых противоречивых — двойственных, можно сказать, отечественного кинематографа. Режиссёр и актёр, игравший плутов и царей; автор камерных драм и размашистых эпиков, поэтичный и плакатный, ироничный и пафосный, внимательный к тончайшим нюансам психики — и любитель масштабной державности и несомненных ценностей.

Статьи

>