«Re-акция»: выставка картин Евгения Свердлова
Версия для печати
3 декабря в доме 12 на Казанской улице в маленькой галерее с уютным названием «Квартира Алексея Сергиенко» откроется выставка картин Евгения Свердлова.
Во-первых, надо иметь ввиду, что «Квартира» – галерея необычная. Если вы собрались туда на выставку (читай «в гости»), лучше договориться с хозяевами заранее (в противном случае вы можете не застать их дома или вломиться на чужую вечеринку).
Во-вторых, ради знакомства с картинами Евгения Свердлова стоит приложить некоторые усилия. Они по-настоящему впечатляют.
В-третьих, немножко фактов. Евгений Свердлов родился в Ленинграде, закончил графический факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, а потом уехал в Израиль. И там, среди других интересных проектов, создал 26 серий удивительного мультфильма – нарисованного на песке. В Петербурге (теперь уже Петербурге) он не выставлялся до этого лета, когда показал экспозицию под названием «Мифы и непредставимое». Это был своеобразный отчёт о том, что делал художник в Израиле, чем занимался после того, как покинул Россию.
Выставка, которая откроется в «Квартире», называется «Re-акция», и на ней представлены работы, созданные Свердловым за последний год. Это не пейзажи, не портреты и не натюрморты. Это странные лица и маски, фантазийные существа, всплески красок и танец линий. Сам художник говорит так: «Будущее пришло без предупреждения. XXI век сменил XX, без паузы и сантиментов… «Re-акциЯ» – это противоречие между живущим в нас прошлым и еще не наступившим настоящим, неистребимое желание заглянуть в будущее, стремление собрать пазл времени в акте творчества, где изображение является лишь поводом для размышления…»
Выставка продлится до 20 декабря.
Екатерина Эмме
Другие события
-
Обновленная «Любовь людей» Семена Серзина возвращается в «Невидимый театр»
25 августа «Невидимый театр» в Севкабеле покажет обновленную версию спектакля «Любовь людей» Семена Серзина по пьесе Дмитрия Богославского. Это история о том, как простые люди совершают страшные поступки, а потом пытаются жить с этим дальше.
-
В «Маяковке» расскажут о смешном и страшном у Булгакова
»…склад моего ума сатирический. Из-под пера выходят вещи, которые порою, по-видимому, остро задевают общественно-коммунистические круги», — сообщал Михаил Булгаков на допросах в ОГПУ. Узнаем подробнее о сатире автора «Мастера и Маргариты» 25 августа в библиотеке им. Маяковского, на лекции главного научного сотрудника Государственного музея М. А. Булгакова. Бесплатно. 16+
-
Краевед расскажет о Смоленском лютеранском кладбище
Смоленское лютеранское кладбище поражает количеством захоронений всемирно известных личностей. 25 августа в библиотеке «Семеновская» узнаем и о личностях, и о собственно Смоленском лютеранском — старейшем из неправославных кладбищ Петербурга. Бесплатно. 12+
-
Краевед расскажет, каким был район Обводного на старых картах
И ров, и канал — искусственные углубления в земле. Но почему Обводный — именно канал, и какие еще имена у него были, и что интересного происходило в его окрестностях, расскажет 26 августа гид проекта «Петербург глазами инженера» Саша Кизик. Бесплатно. 16+
-
Фестиваль «Антон тут рядом»: FEDUK, Антоха МС, «Элли на маковом поле», Лев Лурье
Двенадцатый благотворительный фестиваль «Антон тут рядом» пройдет в среду 26 августа на площадке «Севкабель Порт». Наценю выйдут музыканты (FEDUK, Минаева, Элли на маковом поле и другие) и лекторы (Лев Лурье, Юрий Сапрыкин, Федор Балабанов и другие). 0+
-
Джейсон Стэйтем расправится с очередной армией наемников, на этот раз на сухогрузе
27 августа на экраны выходит экшен «Мятеж» французского режиссера Жана-Франсуа Рише. В главной роли — Джейсон Стэйтем («Большой куш», «Адреналин»). Критики приняли фильм, заметив, что в ленте Стэйтем возвращается к истокам своей сольной карьеры в жанровом кино категории «B». При этом, не предлагая ничего нового, актер не подводит и, как обычно, готов показать, на что способен в старом добром экшене.
Какой получилась драма Асгара Фархади о подглядывании «Параллельные истории» с Изабель Юппер и Катрин Денев
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
10 августа 2026, 15:13
-
14 августа 2026, 08:00
-
09 августа 2026, 14:44