Мацуев потренируется перед Олимпиадой в компании с Темиркановым

Версия для печати Версия для печати

27 ноября в Большом зале Филармонии сойдутся звездные имена: к Юрию Темирканову и его оркестру примкнет Денис Мацуев и они совместными творческими усилиями исполнят «Шехерезаду» Римского-Корсакова и третий оркестр для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.

Выступления Дениса Мацуева всегда праздник для любителей классической музыки. Тем отрадней тот факт, что в нашем городе этот всемирно известный пианист выступает чаще, чем раньше — и правильно, перед сочинской олимпиадой, куда Мацуев приглашен, нужно хорошенько потренироваться! А материал для тренировок выбран не самый легкий.

Впервые исполненный в ходе американского турне Рахманинова 1909 года, третий концерт — частый гость в репертуаре симфонических оркестров. И это несмотря на то, что он считается одним из самых трудных фортепианных концертов. Отыграть его «на ять» - дело чести для любого уважающего себя серьезного коллектива. Нет никаких сомнений в том, что честь нашего филармонического оркестра не пострадает и на этот раз.

Евгений Хакназаров

 

Опубликовано 22 ноября 2013, 17:22

Другие события

Не то, чем кажутся. Какие экспонаты петербургских музеев рассказывают о войнах и потрясениях — а вы этого не подозреваете

Произведения искусства принадлежат не только вечности, но и своему времени. И иногда больше говорят о сути эпохи, чем хроники или сводки новостей. «Фонтанка» рассказывает о петербургских музейных экспонатах, которые отражают бурные и страшные времена — а посетители могут этого и не знать.

Статьи

>